powered by VAL  powered by val petruchek
скачать бесплатно
подписывайтесь, а то хуже будет! LJ

Последние комментарии на сайте:
Самые комментируемые материалы:
Все тексты, опубликованные на сайте — авторские, если не указано иное. Перепечатка возможна только с письменного разрешения владельца ресурса, с обязательной ссылкой на сайт val.zp.ua. Пишите: .
На сайте есть: Блог Cinema Картинки Книги Музыка Тексты
 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

Украина постранично: 17 16 15 14 13 12 11 10 09 08 07 06 05 04 03 02 01

Пошлины на иномарки

Правительство планирует повысить пошлины на некоторые виды импортируемых в Украину товаров для того, чтобы поддерждать отечественного производителя. Премьер-министр Тимошенко согласилась на предложение нардепа Васадзе повысить ставки на импортируемые автомобили.

До чего же этот парад блядей заебал, господи.

Отечественного потребителя для разнообразия поддержать не пробовали?

Ну и называть украинских мастеров домкрата и отвёртки автопроизводителями может только человек с очень развитой фантазией.

Метки: транспорт Украина экономика
permalink — написано 26.10.08 в 23:50комментариев: 0

Украине не нужен Рузвельт

На блогах Украинской Правды журналист Мустафа Найем с умным видом вещает о том, что стране необходим Рузвельт:

Сегодня своеобразный "юбилей". Ровно 79 лет назад, 24 октября 1929 года рухнул фондовый рынок США. За неделю биржевой паники рынок потерял в стоимости около 30 миллиардов долларов. "Черный четверг" стал началом Великой депрессии. Четыре года спустя 12 марта 1933 года, когда кризис достигал своего апогея, президент Франклин Делано Рузвельт обратился к нации с радиообращением, ставшее образцом общения политического лидера с избирателями в период кризиса.

Сегодня в Украине во многом похожая, хоть и не столь критичная, ситуация, несмотря на кардинальные отличия причин кризиса. Тем не менее, слова Рузвельта и сейчас остаются актуальными и многое объясняют в механизме кризиса.

Многие выступавшие и на этой и на прошлой неделе украинские политики, по сути, говорили похожие вещи. Только не так внятно, не так доверительно и, что самое важное, никто из них не мог и не может рассчитывать на такое безоговорочное доверие, которым пользовался у народа Рузвельт.

Напомню, чем на самом деле отличился Рузвельт на фронте борьбы с Великой депрессией:

За годы президентства Рузвельта его администрацией и заинтересованными группами было создано огромное количество федеральных министерств, агентств, бюро и корпораций. Их штаб-квартиры заполнили Вашингтон, затем – окрестности столицы, а под конец они стали открываться в городах других штатов. Множество из этих контор никогда не утверждались решениями Конгресса. Генеральный контролер денежного обращения США (эта должность эквивалентна первому заместители министра финансов), в обязанности которого входило проведение аудита государственных учреждений, позже утверждал, что он никогда не слышал даже названий некоторых из них.

Рузвельт изобрел собственный метод создания государственных контор. Он не вносил в Конгресс биллей и Конгресс не утверждал ни их уставов, ни смет на их деятельность. Президент выбирал группу лиц, которым своим указом поручал зарегистрировать корпорацию в соответствии с законодательством одного из штатов. Таким образом вместо правительственного учреждения на свет появлялась государственная корпорация, а вместо чиновников и начальников государственного ведомства – члены совета директоров этой корпорации.

Рузвельт продлил жизнь созданной Гербертом Гувером RFC. Более того, при Рузвельте это странное ведомство-компания получило новый импульс. При Рузвельте RFC получила карт-бланш и неограниченные полномочия по осуществлению заимствований. Общий объем средств, привлеченных (т.е. фактически эмитированных и «отмытых» через заимствования RFC) превысил 20 млрд. долларов. Используя эти средства, RFC выкупало акции созданных государственных корпораций и ссужало им деньги – кому 10, кому 50, а кому 100 млн. долларов (доходило до миллиарда в одни руки). Таким образом, действуя в обход конгресса, президент тратил средства, изъятые посредством налогов у производительной части общества, на создание бесчисленных кормушек для федеральной бюрократии.

Таких Рузвельтов нам не надо, кушайте сами, Мустафа.

Метки: Украина медиа США кризис
permalink — написано 24.10.08 в 13:00комментариев: 0

Добрые змейки пришли в детсад в гости

Украина ползёт в Евросоюз:

Начиная с 1 октября змеи принялись заползать прямо в помещение через трещины в стенах (здание находится в аварийном состоянии). Несколько пресмыкающихся нашли под детскими кроватками средь бела дня. Воспитательницам, которые сами были в ужасе от происшедшего, пришлось успокаивать перепуганных деток тем, что «это добрые змейки, услышавшие, как у нас хорошо, и пришедшие в детсад в гости».

— Детей все-таки пришлось на руках выносить из помещения, — говорит Марта Багера. — После этого я руками ловила змей, бросала их в ведро и выносила в сад. Работники детсада помогать мне в этом наотрез отказались. После произошедшего они боятся как оставаться внутри, так и выходить на улицу. За несколько дней я выловила девять змей, некоторые были длиной 35-40 сантиметров, а некоторые — больше полуметра. Я биолог по образованию, поэтому распознала среди непрошеных гостей нескольких ужей. Одна из змей, наверное, была полозом.
Метки: Украина
permalink — написано 22.10.08 в 23:15комментариев: 0

Заработать на курсе валют

Вот такую картину я наблюдал в середине уходящей недели:

Курсы валют Запорожье

Теоретически, можно было заработать деньги, скупая российские рубли в ПУМБе и БигЭнерджи и продавая их Индустриалбанку. Навар составил бы 0.001 гривны на одном российском рубле = 1 копейке на 10 рублях, 1 гривне на тысяче рублей. Мизерный, но профит!

Такая бизнес-модель может возникнуть только во время кризиса вроде нашего: помимо нехватки наличности, в Украине идёт стабильное падение гривны по отношению к евро/долларам из-за гигантского перекоса в торговом балансе (и благодаря мировому кризису этот перекос будет лишь увеличиваться).

Эта бизнес-модель скорее теоретическая, чем практическая, её реализации на практике что-нибудь помешает: отсутствие в продажи рублей в ПУМБе и БигЭнерджи, корректировка курса как-нибудь из этих банков. Для увеличения работоспособности модели нужны знакомые в банках/обменниках, которые помогут воспользоваться ситуацией (придержав рубли или обслужив вне очереди, например).

Метки: Украина деньги
permalink — написано 19.10.08 в 21:00комментариев: 6

Кризис. Украина

Грозит ли кризис Украине? Наш ПМ заявила, что Украина не интегрирована в мировую финансовую систему и ей ничего не грозит:

Кризис не может не грозить стране, частный сектор которой назанимал валютных кредитов в размере 35% ВВП (по оценке агентства S&P).

У которой дефицит счета текущих операций в долларах только за первое полугодие 2008 года вырос в шесть раз — до 7% ВВП и эта цифра непрерывно растет.

У которой платежи по счету текущих операций и погашение внешнего долга за следующие 12 месяцев в полтора раза превышают золотовалютные резервы (по данным того же агентства).

У которой только за восемь месяцев этого года отрицательное сальдо торгового баланса — 12,5 млрд. долл.

У которой около 40% банковской системы принадлежит иност­ранному капиталу.

Наконец, у которой металлургия, ориентированная в основном на экспорт, является одним из основных работодателей и донором как минимум местных бюджетов и Пенсионного фонда.

А металлургии было хорошо уже две недели назад:

В пятницу Минпромполитики объявило о начале масштабного кризиса в металлургии. В связи со снижением мировых цен украинские меткомбинаты больше не могут конкурировать с китайскими и российскими производителями. На складах компаний из-за проблем со сбытом скопилась продукция в объеме месячного производства. Уже сейчас остановились 17 из 36 украинских доменных печей, и металлурги рассматривают возможность полной остановки работы предприятий. Если правительство не примет экстренных мер по поддержанию металлургической отрасли, последствия могут быть плачевными: от недовыполнения бюджета и массовых увольнений до глобального кризиса украинской экономики, отмечают эксперты.

Правительству давно следовало делать из Украины вторую Индию, развивая IT-отрасль на экспорт. Но это отдельная тема — как создать украинский "золотой миллион", который сумел бы вытянуть всю страну на новый уровень развития.

Метки: Украина кризис
permalink — написано 18.10.08 в 00:05комментариев: 2

Фотограф в Киеве

Снимаю свадьбы в Киеве за 30 долларов!

Кризис стучится в ваши двери.

Update: про кризис — это шутка такая была; я прекрасно знаю, что такое пустое портфолио™. Я в молодости вообще денег не брал, работал исключительно по любви ради фидбеков.
Метки: фриланс Украина
permalink — написано 16.10.08 в 15:53комментариев: 0

Будут отбирать права и автомобиль

Наказания нарушителей

Даже если гаишники будут продолжать брать взятки, то с такими штрафами сумма взятки неизбежно возрастёт. Я думаю, что возить в правах надо будет минимум соточку гривен ($20).

А соточка гривен — это уже деньги. Сейчас в правах возят двадцать гривен.

Надеюсь, что жлобство победит в ланосоводителях хамство, и те начнут пропускать пешеходов на зебрах.

Пристёгивание ремнем безопасности — это вообще отдельная тема. Я месяца два назад как начал пристёгиваться везде. Так вот: в большинстве такси ремни на переднем пассажирском сиденьи либо очень грязные, либо вообще нерабочие — ими тупо никто не пользуется.

Рассказывали, что по правилам самим таксистам можно не пристёгиваться. Никто не в курсе, кому ещё по правилам можно не пристёгиваться? Я предполагаю, что налоговым инспекторам и депутатам.

Метки: транспорт Украина
permalink — написано 27.09.08 в 10:00комментариев: 4

Гриценко — в Президенты

Валентин Петручек, 17 августа 2008 года:

Анатолий Степанович, если вы надумаете баллотироваться (куда угодно, но лучше всего в президенты), то можете рассчитывать на меня в качестве волонтёра.

Анатолий Гриценко, 26 августа 2008 года:

Чем больше я наблюдаю за разрушительными действиями нынешних претендентов на президентский пост, их абсолютную неадекватность вызовам и угрозам, стоящим перед Украиной, их неспособность объединить страну и создать достойные условия для жизни и безопасности наших граждан, тем больше вероятность того, что придется участвовать в избирательной кампании в 2010 году.

Анатолий Степанович, я за свои слова отвечаю, если что.

Метки: Украина политика
permalink — написано 16.09.08 в 05:19комментариев: 0

Карамельки!

Вот это я понимаю, война:

Министерство иностранных дел Республики Беларусь информирует, что по результатам расследования в целях применения антидемпинговых мер в отношении импорта на таможенную территорию Республики Беларусь карамельной продукции, происходящей из Украины, было принято решение о введении антидемпинговой пошлины в отношении карамели, происходящей из Украины и ввозимой на таможенную территорию Республики Беларусь.

Решение вступило в силу 21 августа 2008 г.

Антидемпинговая пошлина вводится сроком на три года в размере 11,76% от таможенной стоимости на карамель, не содержащую какао, и в размере 23,9% от таможенной стоимости – на карамель, содержащую какао.

Решение о введении пошлины было принято в связи с установлением причинно-следственной связи между демпинговым импортом и материальным ущербом отрасли белорусской экономики, производящей аналогичный товар.

В период расследования происходило вытеснение белорусских производителей карамели с рынка Республики Беларусь украинскими производителями данного товара. Наблюдался рост объемов демпингового импорта из Украины по отношению к белорусскому производству, потреблению и реализации на внутреннем рынке карамели, произведенной заявителем. Растущий демпинговый импорт карамели из Украины сдерживал рост отпускных цен белорусских производителей и оказал негативное влияние на положение отрасли белорусской экономики.

Хохлокарамельки демпингуют и наносят материальный ущерб бульбокарамелькам.

Метки: Украина экономика Беларусь
permalink — написано 14.09.08 в 11:21комментариев: 0

Паралімпіада

Вот текущее четвёртое место по медалям украинских параолимпийцев как трактовать?

Наши инвалиды самые здоровые?

У нас так много инвалидов, что из них можно собрать топ-команду на параолимпиаду?

Наши инвалиды такие суровые потому, что Украина совершенно не приспособлена для инвалидов?

Метки: Украина спорт
permalink — написано 10.09.08 в 17:42комментариев: 0

Украина постранично: 17 16 15 14 13 12 11 10 09 08 07 06 05 04 03 02 01

рекомендую: мой серьёзный блог