powered by VAL  powered by val petruchek
скачать бесплатно
подписывайтесь, а то хуже будет! LJ

Последние комментарии на сайте:
Самые комментируемые материалы:
Все тексты, опубликованные на сайте — авторские, если не указано иное. Перепечатка возможна только с письменного разрешения владельца ресурса, с обязательной ссылкой на сайт val.zp.ua. Пишите: .
На сайте есть: Блог Cinema Картинки Книги Музыка Тексты
 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

Фотограф в Киеве

Снимаю свадьбы в Киеве за 30 долларов!

Кризис стучится в ваши двери.

Update: про кризис — это шутка такая была; я прекрасно знаю, что такое пустое портфолио™. Я в молодости вообще денег не брал, работал исключительно по любви ради фидбеков.
Метки: фриланс Украина
permalink — написано 16.10.08 в 15:53комментариев: 0

Нековоркинг

Что-то у Глазкова не коворкинг, а какое-то агентство фрилансеров получается:

Неправильная бизнес-модель:
Основной источник дохода - плата за аренду и сервисы. Организатор сам определяет стоимость аренды мест и пользования услугами, включая в нее стоимость своей работы и необходимость окупания вложений. Коворкеры в общем случае не связаны между собой. Денежные потоки непрозрачны.
Слоган: “плати за аренду и решай свои проблемы сам”

Правильная бизнес-модель:
Основной источник дохода - привлекаемые в сообщество заказы. Стоимость аренды мест зависит только лишь от стоимости аренды помещения и кварплаты, никаких наценок не производится. С привлекаемых заказов берется оговариваемый процент, для развития офиса и оплаты работы организатора. Коворкеры заинтересованы в завязывании отношений и совместной работе над заказами. Денежные потоки прозрачны.
Слоган: “буфер между коворкером, заказчиком и проблемами

Я себе представлял коворкинг именно "коммунальной конторой", а не фрилансерским колхозом.

Алексей пишет, что неверно считать опорными характеристиками коворкинга:

  • аренду рабочего места по доступной цене;
  • возможность пользоваться спецресурсами (переговоркой, сейфами, кухней и т.п.);
  • красивый офис, удобное расположение.

По-моему, он лепит надстройку над коворкингом, сводя весь коворкинг к очень частному случаю.

Рассмотрим такой вариант коворкинга: трое профессионалов веб-девелопер, юрист и бухгалтер. Какие проекты они могут делать вместе? Правильно: никакие.

Безусловно, они могут помогать друг другу: веб-разработчик сделает и будет поддерживать сайты юристу и бухгалтеру, юрист будет составлять договора вебдевелоперу и бухгалтеру, бухгалтер возьмёт на себя налоговую отчётность вебдевелопера и юриста.

Хотя если вместо бухгалтера третьим будет, например, архитектор, то от него пользы первым двум будет не очень много.

Я считаю, что кроме очевидных выгод коворкинга как коммунальной конторы (можно нанять одну секретаршу на троих и трахать её по очереди), у него есть другая, очень полезная характеристика: возможность обмена энергией.

Коворкинг располагает к входу в продуктивный рабочий режим.

Если ты хочешь оставаться одиночкой-фрилансером, но тебе не хватает обмена энергией, коворкинг — идеальный способ обзавестись коллегами по офису, не заводя при этом партнёров по бизнесу.

Метки: фриланс личностный рост
permalink — написано 04.06.08 в 17:54комментариев: 1

Девиз фрилансера

Если работу может сделать один человек, а не два, то нужен один человек, а не два.
Метки: фразы фриланс
permalink — написано 25.05.08 в 00:31комментариев: 0

Коворкинг // Coworking

Коворкинг (англ. coworking)
организация работы фрилансеров, при которой они объединяются для совместной аренды офисного помещения, не обязательно формируя при этом единую профессиональную команду.

В Киеве открылся коворкинг «Вулик» («вулик» — это «улей» по-украински). Пишут, что первый в СНГ. Не знаю, правда или нет — не настолько подробно ориентируюсь в коворкинге, но вроде Алексей Глазков на грани открытия коворкинга в Екатеринбурге.

Метки: фриланс
permalink — написано 17.04.08 в 22:22комментариев: 6

Обмен энергией

Scott Berkun:
I can’t leverage the passions of co-workers, or rally with a team in the last days before a deadline. For all the freedoms I’ve obtained, there are new kinds of stresses: it’s a great trade, but not a fantasy wonderland. I’ve considered taking a part-time job, or being some kind of part time “wanna-be guru in residence” somewhere, to get a couple of hours every day of energy exchange. Just to be around teams of creative people a few hours a week, being a sounding board and giving advice, might boost my own total creative output.

Это одна из двух вещей, которых мне реально не хватает после начала работы на себя. Я даже один раз устраивался на part-time ради этого самого обмена энергией.

Вот этот скилл — умение войти в продуктивный рабочий ритм в одиночку и (самое главное) не выпадать из него в течение ощутимого периода времени — я бы прокачал, правда не знаю как.

Ваш личный опыт или ссылки на чужой приветствуются в комментариях.

Метки: фриланс личностный рост
permalink — написано 08.04.08 в 13:22комментариев: 2

рекомендую: мой серьёзный блог