powered by VAL  powered by val petruchek
скачать бесплатно
подписывайтесь, а то хуже будет! LJ

Последние комментарии на сайте:
Самые комментируемые материалы:
Все тексты, опубликованные на сайте — авторские, если не указано иное. Перепечатка возможна только с письменного разрешения владельца ресурса, с обязательной ссылкой на сайт val.zp.ua. Пишите: .
На сайте есть: Блог Cinema Картинки Книги Музыка Тексты
 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

Дис, мать его так, клеймер

Какое-то у моих российских читателей™ предвзятое мнение о моём отношении к гр-рос. конфликту. Хочу внести ясность: я написал ровно два постинга на эту тему — про осетинских сепаратистов™ и про полковника Игоря Зинова.

Сначала про Зинова: мой постинг был исключительно про вебдванольную составляющую его истории. Я до конца не уверен в том, что рядовой человек должен иметь настоящий аккаунт на одноклассниках из соображений конфиденциальности, ну а служащий регулярной армии в чине полковника не должен иметь его подавно. Относительно его взятия в плен: он знал, что летит не корову перевозить, так что. Ну и грузины — не чеченцы, требовать миллионные выкупы и отрезать голову не будут.

Про осетинских сепаратистов™ и про эту войнушку вообще: мне не нравится эта война, но стараниями стран-участниц она стала неизбежной. Эдакий южно-осетинский цугцванг. Осетия от меня далеко, и случайная ракета в мой дом не попадёт, в этом отношении я спокоен. Но каждый раз, когда Россия играет своими ссохшимся мускулами и бряцает ржавым оружием, я вздрагиваю и начинаю гадать, как скоро она направит свою мощь на Украину.

2.5 года назад 31% жителей России выступали за возвращение Крыма в состав России. С тех пор антиукраинская пропаганда в российских новостях только усилилась (я знаю, я периодически попадаю на российские новости федеральных каналов); никакого отказа от территориальных претензий России в отношении украинских территорий не наблюдается: мы же не Китай, которому можно трусливо сливать.

Я не уверен, что у России нет прав предъявлять претензии на тот же Крым: опыт 20-21 века показывает, что единственным критерием возможности изменения государственных границ является право сильного — если какое-то государство может отстоять изменение границ в свою пользу, так тому и быть.

Так что пока Украина не в НАТО, над нами висит потенциальная угроза повторения грузино-российского конфликта, где вместо Осетии будет Крым, а вместо Грузии — Украина. Где гарантии, что Россия не начнёт массово выдавать российские паспорта крымскому населению, чтоб потом прийти на "защиту российских граждан" от фашистского режима Тимошенко? Нет такой гарантии. А российские войска в Крыму — есть. И заявления российских властей относительно перспектив вывода флота в 2017 году максимально обтекаемы, т.к. они не собираются уходить из Крыма.

Ну а украинская армия в случае войны с российской сольёт ещё быстрее, чем грузинская. Сколько украинских гражданских объектов до тех пор успеют разбомбить доблестные вебдванольные российские лётчики, я не знаю: надеюсь, я сумею свалить отсюда к моменту начала конфликта.

Но могу и не успеть, поэтому и переживаю.

Ничью сторону в конфликте я не занимаю, но подсознательно проецирую конфликт на Украину и мне становится неспокойно. Я бы не поставил и 10 долларов США (на них, кстати, вся надежда — не на доллары, а на США) на то, что в ближайшие 10 лет не будет вооружённого конфликта между Россией и Украиной: косу Тузлу я помню очень хорошо, вялое бряцанье российским властям в 2003 году удалось.
Метки: Украина политика Россия Грузия
permalink — написано 10.08.08 в 06:11комментариев: 14
Комментарии
Google ads:
qwerty (10.08.08):
не хвилюйтэсь хлопцы, бо заграница вам поможеть. Американцы всегда и с удовольствием идут умирать за свободу и незалэжность других народов.(их медом не корми, дай повоевать за Украину) Если чё они и покажуть клятым москалям где раки зимують.
   Ответ автора
Нет.
ВАСЯ ПУПКИН СУТЕНЕР (10.08.08):
украины как единой страны никогда не было и не будет. Вместе с Крымом к России перейдут вся слобода. А всех остальных быдлопсов никто за людей все равно не считает - отсасывают хуй у Буша, молятся на его куриные ножки как на троицу.
   Ответ автора
СЛАВА РОССИИ!
aka_gad (11.08.08):
Валентин, я так понимаю проблемы прошли? Так как автор вернулся. Тот самый. Кстати добавлю масла в огонь. Полковник был сбит скорее всего комплексом "Тор", как ты думаешь где его можно купить грузинам можно было? Угадал. Енухаров сказал, что Украина продавала Грузии излишки вооружения. На том Ту-154 наверное проверили работоспособность перед продажей... Кстати насчет вторжения на Украину - престань ссать. Не мешает Украина нам качать природные ресурсы на запад, а за газ ваши политику продадут Крым еще на 100 лет. А там и Северный поток заработает. Паспорта жителям Абхазии и Осетии были розданы еще в 95ом. Это просто так к слову.
   Ответ автора
Я всё жду, когда появятся фотки разрушенного Цхинвали. Чёто пока глухо как-то.
aka_gad (11.08.08):
Слушай, а это правда про то, что Киев заявил, что не пустит корабли обратно в Севастополь????? Если да, то беги за билетами, а я пошел чистить калаш, повод дали. Этож прямое участие уже в этом конфликте - и придумывать ничего не надо.

А если серьезно - насчет твоих опасений - подумай головой. Нет у россии сейчас желания бряцать оружием. Нам бы экономику поднять, а не лезть в жерло войны, в случае текущего конфликта не было возможности не участвовать. Слишком много поставлено на карту. Я не думаю, что Ющенко отдаст приказ атаковать Севастополь тяжелой артиллерией и топить жалкие остатки ЧФ РФ... Так что и повода не будет.
   Ответ автора
Ну вроде да, Москва сказала что мнение Украины, вооружившей Грузию до зубов, Россию не ебёт.
aka_gad (11.08.08):
Ага. в общем пахнет сценарием "трибунал". Видать Мишако хозяева сдали. Сработали то ли гарантии по трубопроводу Баку-Джейхан, то ли пригрозили деньги стабфонда забрать... Смотрим. Это ж шоу. Кстати не "Тор", "Бук" таки. Только все равно ребята были ваши. Это ж уметь надо такую дуру как ТУ-22 валить. Поздравления с профессионализмом военных. Интересно сколько ваших политиков на следующей неделе поменяют цвет.
   Ответ автора
Не, а чё ты хотел? Россия — единственный серьёзный враг на данном этапе, надо тренироваться против вас воевать, а тут такая возможность.
aka_gad (11.08.08):
ВО! Отлично отшил :) Цитату-то ту будешь постить? Фактики подтверждаются потихоньку. Блин, вот весть о пойманых в Дагестане террорах пугает... Взрывать-то будут миллионники типа мск и спб. Надеюсь наша "кровавая гэбня" их переловит, должны ж были научиться уже.
   Ответ автора
Какую цитату?
Аноним (11.08.08):
Фотки разрушенного Цхинвали есть на vesti.ru например.

Десантура и танки 19ой мотострелковой на Дигомской дороге. Завтра в 10.00 похоже с режимом т.Саахова будет кончено.
   Ответ автора
Да там вообще сплошной геноцид.
aka_gad (12.08.08):
как просили, как только из города стало возможно переслать информацию - http://osinform.ru/foto/7729-foto-posle-obstrela-ckhinvala-gradami-i.html
   Ответ автора
Чё-то слабовато для Града.
aka_gad (12.08.08):
И еще - слабонервным не смотреть, там грузины накрытые российской артиллерией. НО! жителей Украины прошу подумать где украинский спецназ отправленный в Грузию неделю назад. Зачистку местности проводят две роты спецбатальонов "Восток" и "Запад" (сами ищите кто это, и думайте об эффективности). думается в течении этой недели россия выскажет претензии к странам, специалисты которых штурмовали Цхинвал.

http://osinform.ru/foto/7732-doblestnaja-gruzinskaja-armija-v-lesakh.html
   Ответ автора
А вот хуй.
aka_gad (12.08.08):
Валентин, если у тебя есть знакомые в Николаеве, спроси, что в Октябрьском грузят на корабли...
   Ответ автора
Не, Николаев вообще по нулям.
aka_gad (12.08.08):
В общем говорят, что грузят "смерчи". Возможно чуть позже будут фотки. НАдеюсь, что не подтвердится.
Также, пока только слухи, что чечены из "Востока" поймали в окресностях Гори при попытке избавиться от формы 16 человек из вот этих http://www.rosbalt.com.ua/2008/08/06/510762.html
   Ответ автора
Не подтвердилось.
aka_gad (12.08.08):
Чуть позже появились сообщения о том, что жители с. Сарабук опознали в них тех, кто "зачищал" село от мирных жителей. Ребят, пахнет реальной аннексией крыма, Ющенко вляпывается чем дальше, тем больше.
   Ответ автора
Кишка у вас тонка Крым аннексировать.
aka_gad (13.08.08):
Все, это последний комментарий. Дальше будут говорить политики. Итак. Скорее всего в течении недели, имея на руках четкие факты (найдите все в новостных лентах, типа поставок оружия, недопущения флота, участия спецназа etc...) Россия объявит Киеву о нарушении Украиной "договора о мире и сотрудничестве", которым принципиально и фиксируется отсутствие территориальных претензий и прочая неинтересная чепуха. Дальше претензии предъявляются. А вот дальше...


ну в общем тем, кто не будет брать лотерейные билеты - отключат газ. Ну или просто в морду дадут и перекопают перешеек. смотрим. А я пошел загранпаспорт делать. А то как я в Севастополь ездить буду отдыхать пока. (последний абзак - шутка)
   Ответ автора
А вот хуй.
четатель (17.08.08):
ты козел или мудак?
   Ответ автора
Откуда вы, мухи, прилетели?
Комментарий от новенького:
Комментарий является ответом:
Новенький является
Новенький не робот
Знаки на картинке: латинские буквы, арабские цифры

рекомендую: мой серьёзный блог