powered by VAL  powered by val petruchek
скачать бесплатно
подписывайтесь, а то хуже будет! LJ

Последние комментарии на сайте:
Самые комментируемые материалы:
Все тексты, опубликованные на сайте — авторские, если не указано иное. Перепечатка возможна только с письменного разрешения владельца ресурса, с обязательной ссылкой на сайт val.zp.ua. Пишите: .
На сайте есть: Блог Cinema Картинки Книги Музыка Тексты
 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

Украина постранично: 17 16 15 14 13 12 11 10 09 08 07 06 05 04 03 02 01

Хохлосрач

Продолжая тему:

Хохлосрач, хохлосрач начинает рассказ.
Это сказки, песни и веселье!
Хохлосрач, хохлосрач — это радость для нас,
Прокатись на нашем хохлосраче!

(поётся на мотив детской песенки из мультика)
Метки: интернет Украина
permalink — написано 29.10.09 в 01:30комментариев: 0

Сгущённое молоко

Покупал сегодня вареное сгущённое молоко. Существует два вида (варёной) сгущёнки:

  1. "натуральная", состоящая из молока, сахара и молочного сахара.
  2. "удешевлённая", куда суют всё, что дешевле компонентов натуральной, но напоминает их по вкусу, начиная от сухого молока и заканчивая пальмовым маслом и соей.

В магазине-недоразумении (как ещё назвать торговую сеть, на сайте которой в 2009 году неиллюзорные проблемы с кодировкой?) почти вся сгущёнка из второй, "удешевлённой" категории. Ок, нашёл таки "натуральную": молоко + сахар + молочный сахар (молочный сахар aka лактозу добавляют для предотвращения неоднородной кристаллизации сахаров), выбираю из них банки посвежее (в этом магазине действует программа "контроль свежести продуктов", поэтому приходится тщательно рыться в товаре, выбирая продукты со сроком годности, истекающим не ранее, чем сегодня). Ок, нашёл посвежее.

Только дизайн какой-то немного иной. Присмотрелся на состав: сухое молоко и далее по списку ингридиентов "удешевлённой" версии продукта. Передаю привет торговой марке "Ічня", выпускающей два разных продукта ("сгущённое молоко" и "сгущённый молочный продукт с сахаром") в практически неотличимой друг от друга упаковке и безграмотно отмазывающейся сложным для экономики страны периодом:

Отрицать в сложный для экономики страны период, отдельные случаи производства продукта, не соответствующего маркировке, глупо, такие факты имели и имеют место. Но также глупо утверждать то, что производитель, к примеру, ОАО «Ичнянский молочно-консервный комбинат», поставивший дорогое европейское оборудование, разработавший торговые марки, вложивший деньги в развитии торговой команды, ожидающий основных доходов в будущем, будет портить продукт в угоду сомнительным сиюминутным доходам на короткий период, как и, то, что большинство украинских комбинатов, имеющих 50-летний возраст будут серьёзно отходить от технологий. Наказывать фальсификаторов - это компетенция контролирующих органов, и они, поверьте, работают, если есть нарушение законодательства Украины. Но большинство продуктов, из «забракованных» журналистами, соответствует ТУ, при всём его несовершенстве, и потребитель должен сам определить, что он покупает, исходя из простых разумных соотношений цены на продукт и его качества, именно в дешёвом продукте чаще всего можно получить фальсификат и вредные добавки. Натуральный продукт не может быть дешёвым! Это не относится к случаям явной фальсификации и продажи продуктов ненадлежащего качества, в случае покупки Вами продукта низкого качества, не соответствующего маркировке, мы настоятельно рекомендуем, сразу обратится в службу защиты прав потребителей, и вернуть некачественный товар продавцу а через него поставщику.

Народу тоже как-то не в восторге от этой торговой марки: "cгущёнка Ичня (Iчня) - отвратительное месиво".

Цена при этом и на сгущёнку и на "сгущённый продукт" стояла одна и та же; более того, ценник был всего один, и стояли оба продукта вперемешку. Оба хороши: и Ічня™, выпускающая "продукт сгущённый" максимально похожим на сгущёнку, и АТБ™, продающая оба эти продукта под одним ценником.

Метки: Украина еда
permalink — написано 15.10.09 в 23:55комментариев: 0

Вместо "Киевстара" будет "Билайн"

Акционеры «Киевстара» — норвежская Telenor (56,5%) и российская «Альфа-групп» помирились после почти пятилетней войны:

Telenor и Altimo сделали совместное заявление о том, что готовы объединить свои пакеты акций как в «Киевстаре», так и в более крупном российском «Вымпелкоме» (там у Altimo 44%, а у норвежцев — 29,9%). И вместе создадут новую крупную компанию VimpelCom Ltd, которая будет котироваться на Нью-йоркской фондовой бирже.

В новой компании у «Альфа-групп» будет 43,9% голосующих акций, а у Telenor — 35,4%.

Еще весной Telenor, заявляя об аналогичном предложении, утверждал, что считает такую сделку невыгодной для себя: «компания не желает вести переговоры «под дулом пистолета».

Как оказалось, норвежцы погорячились — еще Аль-Капоне авторитетно заявлял, что добрым словом и револьвером можно добиться заметно больше.

В данном случае довеском к добрым словам была вполне реальная угроза принудительной продажи акций Telenor в российском «Вымпелкоме».

Еще в марте 89% из принадлежащих норвежцам акций были арестованы для принудительной реализации. Поводом стал иск, поданный весной 2008 года маленькой (0,002% акций «Вымпелкома»), но очень бескорыстной компанией Farimex Products Ltd с офшорных Британских Виргинских Островов…

Она потребовала, чтобы Telenor возместил сотовому оператору убыток, нанесенный в 2004—2005 годах, когда его представители в совете директоров «Вымпелкома» заблокировали выход россиян на украинский рынок.

Собственно, события 2004-го и стали детонатором конфликта. Тогда россияне задорого (231 млн. долл.) купили у дружественных структур Приватбанка акции мелкого мобильного оператора «Украинские радиосистемы» и вошли на рынок под брендом Beeline…

На помощь «Вымпелкому» срочно пришло российское правительство, и он перекредитовался в государственном Внешэкономбанке. И теперь эти 44% акций лежат в залоге именно в госбанке.

Telenor также вспомнил, что 54% его акций принадлежат норвежскому государству, и попробовал повлиять на ситуацию через свое правительство.

Норвежский премьер-министр Йенс Столтенберг лично попросил своего коллегу Владимира Путина не допустить принудительной продажи арестованных 26,6% акций «Вымпелкома» до завершения судов. Ему объяснили, что суды в России давно совершенно беспристрастны и независимы. И посоветовали предоставить «Альфе» и Telenor разобраться самим.

Заодно Владимир Владимирович деликатно предложил, чтобы участники договаривались об эффективной совместной работе на рынках третьих стран, «а не вставляли палки в колеса друг другу»...

Уже заявлено, что бренд «Киевстар» в Украине сохранится. По крайней мере, в ближайшее время. Правда, помнится, то же самое говорили о UMC…

Короче, останется на Украине три мобильных оператора: Билайн, МТС и Лайф.

Метки: Украина Россия бизнес
permalink — написано 12.10.09 в 16:55комментариев: 0

Украина Англия видео

Украина выиграла у Англии со счётом 1:0. Гол забил Назаренко (видео), Шева впервые не забил пенальти за сборную (статистика).

Чтобы занять второе место в группе и выйти в плей-офф, Украине надо выиграть у Андорры в следующую среду (ну, или хорватам надо проиграть казахам). В плей-офф, кстати, есть неиллюзорные шансы попасть на Россию, проигравшую немцам (если будет посев, то почти наверняка Россия будет сеянной, а Украина — нет; в этом случае шансы на противостояние имени Богдана Хмельницкого™ составлят 25%).

Украине могли засчитать техническое поражение из-за хохлов, бросавших зажжённые фаера на поле (в район штрафной площадки гостей). Судья дважды прерывал матч, англичане пообещали направить жалобу в ФИФА.

Вроде бы отбор среди европейских команд проводится УЕФА: и Суркис цитирует делегата УЕФА, а не ФИФА, и на официальном сайте УЕФА таблицы евро-отбора публикуются. Поэтому неясно, куда будут отправлять жалобу — дело в том, что главный в УЕФА очень не любит англичан. Может именно поэтому те решили жаловаться сразу в ФИФА.

Техническое теперь скорее всего не засчитают, а вот дисквалифицировать стадион на следующий официальный домашний матч — могут. Если в среду Украина победит Андорру или другим чудом займёт второе место, то следующим домашним матчем будет стыковой матч за выход на ЧМ-2010. Если Андорра не дастся, и у нас не отберут Евро-2012, то следующим домашним матчем будет матч (-открытие?) Евро-2012.

Привет днепропетровским ментам, которые пропустили на арену туеву кучу фаеров. Привет быдлофонадам, от которых кроме вреда никакой пользы.
Метки: Украина футбол
permalink — написано 11.10.09 в 01:25комментариев: 0

Коррупция в министерстве экономики

На "УП" — интересное журналистское расследование деятельности Госинспекции министерства экономики по контролю за ценами:

В начале года к автору обратился руководитель Госинспекции Волынской области Тарас Куйбида. Он пожаловался, что новый руководитель Госинспекции Лариса Немодрук насаждает коррупционные методы работы. Его слова подтвердили коллеги-руководители госинспекции из других областей.

В частности, Николай Шумаков, руководитель Госинспекции Харьковской области, рассказал, что после его назначения Немодрук требовала "заплатить за должность".

"Сначала я даже был готов что-то ей дать, — признаётся Николай Николаевич. — Думал, человек переехал в Киев, имеет материальные проблемы. Думал, что это будет немного... Где-то моя месячная зарплата... А оказалось, что эта сумма не влазит в мой двухлетний доход! Т.е. вопрос стоял, чтоб я собирал с подчинённых, а они с предпринимателей..."

Его предшественник Юрий Чаплий утверждает, что Наталия Немодрук лично дала ему конверт, а в нём "просьбу" перечислить 96 тысяч гривен на счёт ООО "Дева лтд".

"После этого я написал заявление об отставке", — заявил Чаплий.

Экс-руководитель Запорожской госинспекции Светлана Тябина рассказала, как это было у неё: "Сказали приехать в Киев. Там в кабинете начальника меня принял помощник Немодрук господин Невзоров.

Вас называют очень принципиальным человеком, — сказал мне Невзоров. — Но сейчас такое время, что это лишнее. Вон Винница 10 миллионов перечислила в бюджет. Кому это надо? В наше время надо уметь делать деньги и делиться ими."

Далее Невзоров начал рассказывать Тябиной, что другие структуры давно так работают. "Надо проводить проверки, — говорил он, — но так, чтобы штрафы шли не в бюджет, а на "наш" счёт", — рассказала автору госпожа Тябина. Она обратила внимание на то, что проработав руководителем Запорожской госинспекции 7 лет, но такое слышала впервые.

Автор не мог не уточнить: "Вас толкали к криминалу! А вы думали, что вам делать, если такой деятельностью заинтересуются правоохранительные органы?"

"Конечно. Мне сказали: "У нас везде свои люди. У нас большая команда. Своих в обиду не дадим", — ответила госпожа Светлана.

Она добавила, что отказалась работать по таким схемам и пошла на пенсию.

Я не думаю, что министерство экономики слишком сильно отличается от других министерств. Всюду лезут люди, которые "умеют делать деньги и делиться ими".

И страдает Украина от таких людей гораздо сильнее, чем от мирового финансового кризиса™.

В нормальных странах от таких людей избавляются с помощью выборов и свободной прессы. Но в нашей стране у них "везде свои люди. Большая команда, которая своих в обиду не даёт".

Вы верите, что можно что-то изменить?

Метки: Украина коррупция
permalink — написано 10.10.09 в 23:55комментариев: 0

Остров Хортица

Походу, завтра на Хортице будет тесно.
Метки: Украина ссылки
permalink — написано 02.10.09 в 19:48комментариев: 0

Купить поддельный диплом

У замглавы СБУ поддельный диплом о высшем образовании: архив Киевского Национального Университета говорит, что Кислинский в указанный период у них не учился; диплом с его номером не выдавался, а те, которые выдавались, выдавались другим числом (на две недели раньше, чем выдан поддельный).

Заместитель главы СБУ. Службы Безопасности Украины. Кагбэ бывшее кагэбэ. Поддельный диплом.

Просрали страну.
Метки: Украина политика образование
permalink — написано 28.09.09 в 14:55комментариев: 0

Украинский перевод (Хауза?)

Хохлы собрались переводить какой-то сериал на украинский в реальном времени:

Вересень - сезон прем'єр нових серіалів. Отже, процес роботи такий.

У США відбувається прем'єра нової серії серіалу. Зазвичай це відбувається увечері, а тим часом у нас вже глибока ніч. Тому день прем'єри не рахується. Наступного дня ми дістаємо з інтернету відео нової серії і англ. субтитри (якщо є), і даємо матеріал кільком перекладачам. Кожен перекладач перекладає шматок серії (наприклад, по 20 хвилин). На переклад є всього-на всього 2 дні. Наступного дня до обіду кожен перекладач скидує свій готовий переклад літ.редактору. Потім того ж дня текст іде на студію. Там мають якомога швидше озвучити цю серію і викласти в мережі. І так щоразу, коли виходить нова серія. Нові серії виходять у США раз на тиждень або раз на 2 тижні.

Розраховуйте так, що перекладацькі дні - вівторок і середа. Робота триватиме десь до весни - доки йтиме серіал. До цього слід поставитися серйозно. Ми працюємо командою. Якщо однієї ланки не буде, то ланцюг розпадеться.

Хто погоджується з таким графіком, пишіть, я вам скину у приват тест для перекладу.

Судя по тому, что желательно понимание медицинских терминов, это будет Хаус.

Метки: Украина языки кино
permalink — написано 19.09.09 в 13:45комментариев: 0

Карточки пополнения счёта

Вот карточка пополнения счёта компании VegaTelecom (в эту компанию входит/вошла, в частности, Optima Telecom):

Вега Телеком

Номер карточки — Н2890525.

Вопрос: какой первый символ в карточке — латинская буква "H" или русская буква "Н"?

Если уж вам так приспичило использовать нецифры в номере карточки (никакой необходимости в этом я не вижу), то:

  1. либо используйте буквы, не имеющие визуальных аналогов в другом алфавите;
  2. либо укажите на карточке, из какого алфавита эти буква.
Метки: интернет Украина
permalink — написано 14.09.09 в 19:00комментариев: 0

Отравление в Джанкое

Некоторые подробности расследования массового отравления детей в Джанкое:

  • Ранее в группе централизованного обеспечения детсадов продуктами питания был товаровед, а в городском отделе образования — специалист, который отвечал за качество продукции. Недавно обе должности были сокращены.
  • Гороно своим распоряжением создало некий Центр по организации питания для дошкольников и школьников, который был укомплектован представителями одной семьи. Жена — технолог, хотя здесь должен был работать товаровед, а муж — агент по снабжению. Он же и водитель, две зарплаты в этом центре получает. Тендер на поставку различных продуктов питания выиграли пять предприятий. И все они — не производители. Это посредники, и некоторые из них использовались для отмывания бюджетных денег. Как работает схема? К примеру, ЧП «Восток—Юг», кстати симферопольская фирма, победив в тендере, должно поставлять детсадам и школам Джанкоя мясо. Но ЧП в Джанкой не едет и ничего не поставляет. В «Восток—Юг» едет агент-водитель Центра и получает наличные деньги. А затем по собственному усмотрению покупает продукты, где дешевле и удобнее. А «Восток—Юг» снабжает его всеми необходимыми документами, выписывает накладные. И доставляет он все эти продукты на собственном легковом автомобиле, не оснащенном холодильным обрудованием, во все детсады Джанкоя.
  • Оказалось, в детсады поставляли печень из Австралии, 2008 года выпуска. Из этой печени детям котлеты готовили. И куры из Америки. Кстати, закупалась печень у частного предпринимателя и хранилась в ужасных антисанитарных условиях. Эту печень и собакам давать нельзя.
  • Тендер на поставку молочных продуктов джанкойским детям выиграл отнюдь не Генический молокозавод, как сообщалось повсеместно. А ЧП Логвиненко. Именно он и поставлял кефир из Геническа. Тоже на не оборудованном холодильником автомобиле.
  • Схема воровства бюджетных денег за счет здоровья детей проста и всем известна. Нужная фирма выигрывает тендер, а дальше — смотри выше.

А живём мы так плохо потому, что у власти — националисты! И ещё потому, что русский язык до сих пор не сделали вторым государственным!!1

Метки: Украина здоровье коррупция
permalink — написано 13.09.09 в 00:05комментариев: 0

Украина постранично: 17 16 15 14 13 12 11 10 09 08 07 06 05 04 03 02 01

рекомендую: мой серьёзный блог