powered by VAL  powered by val petruchek
скачать бесплатно
подписывайтесь, а то хуже будет! LJ

Последние комментарии на сайте:
Самые комментируемые материалы:
Все тексты, опубликованные на сайте — авторские, если не указано иное. Перепечатка возможна только с письменного разрешения владельца ресурса, с обязательной ссылкой на сайт val.zp.ua. Пишите: .
На сайте есть: Блог Cinema Картинки Книги Музыка Тексты
 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

Заработать на курсе валют

Вот такую картину я наблюдал в середине уходящей недели:

Курсы валют Запорожье

Теоретически, можно было заработать деньги, скупая российские рубли в ПУМБе и БигЭнерджи и продавая их Индустриалбанку. Навар составил бы 0.001 гривны на одном российском рубле = 1 копейке на 10 рублях, 1 гривне на тысяче рублей. Мизерный, но профит!

Такая бизнес-модель может возникнуть только во время кризиса вроде нашего: помимо нехватки наличности, в Украине идёт стабильное падение гривны по отношению к евро/долларам из-за гигантского перекоса в торговом балансе (и благодаря мировому кризису этот перекос будет лишь увеличиваться).

Эта бизнес-модель скорее теоретическая, чем практическая, её реализации на практике что-нибудь помешает: отсутствие в продажи рублей в ПУМБе и БигЭнерджи, корректировка курса как-нибудь из этих банков. Для увеличения работоспособности модели нужны знакомые в банках/обменниках, которые помогут воспользоваться ситуацией (придержав рубли или обслужив вне очереди, например).

Метки: Украина деньги
permalink — написано 19.10.08 в 21:00комментариев: 6
Комментарии
Google ads:
aka_gad (20.10.08):
Я смотрю в НБУ сидят оптимисты :)))
А что мешает съездить за рублями в Россию? вроде не далеко? Или Долларов в обмениках тоже нет?
   Ответ автора
Смысла нет, курс успеет поменяться сто раз.

Есть и доллары, и евро, и рубли, и гривны. Просто периодически что-то где-то заканчивается, пока курсы не отрегулируют и равновесие не восстановится.
aka_gad (20.10.08):
Ты думаешь, что ЭТО можно отрегулировать??? Я такую картинку видел только один раз. Когда мне надо было срочно поменять баксы для того, чтобы купить билет на Роллинг стоунз. В москве. 11 августа 1998 года.
   Ответ автора
Не очень понял, о чём ты? Курсы всегда выравниваются ровно настолько, чтоб нельзя было купить в одном обменнике (банке) и продать в другом с наваром. Максимум — без убытка (курс продажи в первом == курсу покупки во втором).

Если вдруг такая операция становится возможна, это означает, что второму банку понадобилась валюта настолько сильно, что он готов переплачивать. Как правило, у банка есть люди, готовые сами проехаться по точкам и привезти нужную валюту.
aka_gad (21.10.08):
У вас, очень похоже, на межбанке очень крутые проблемы. Там курс, похоже, что держится исключительно силами Нацбанка. А валюта нужна. Поэтому и появляются такие курсы. Если бы проблем не было, таких перекосов не было бы. Кстати выяснить сей вопрос довольно легко, стоит посмотреть сколько за последние недели полторы нацбанк слил баксов. если миллиард-полтора, то значит я прав. Т.е. это я к чему - это не болезнь, это симптом рака.
   Ответ автора
Да, я про это напишу сегодня-завтра. У нас грядет неиллюзорный валютный пиздец.

Upd: вот, написал.
aka_gad (21.10.08):
Ты понимаешь, что валютный ппц, это конец Украины? у вас же еще и промышленность стоит. И нигде в мире, денег кстати нет. Мда, врагу не пожелаешь такое пережить...
   Ответ автора
Меня лично этот ппц не коснётся, я привык реальные деньги зарабатывать, и не зависить при этом от заводов, банков и прочей разваливающейся лабуды.

Ну а в случае утери государственности будем делать ноги. Правда, их в любом случае делать надо.
aka_gad (22.10.08):
Да государственность-то никуда не денется, а вот живые деньги вполне могут :) Ибо источники денег на Украине известны - металлургия, химия и газовый транзит. Рост третьего не покроет убытков первых двух. Так что реальные деньги на Украине могут просто тупо кончится. Что в принципе ты и описал в своем последнем посте.
И вот бежать сейчас тоже особо некуда. Особенно программерам. Я так на своих одногруппников посмотрел, за границей сейчас остались только обладатели Ph.D. Все остальные уже здесь. Просто потому что там тоже сокращают издержки.
   Ответ автора
Не все программеры относятся к издержкам.

Заводские программисты, банковские программисты — тем будет херово, если не работали над собой.
aka_gad (22.10.08):
Издержки - это и зарплата в том числе. И IT тоже. Причем все. Ну вот на собственный пост посмотри. Ты ж сам пишешь, что сейчас получаешь деньги только за поддержку, новых заказов, даже обещанных нет. Вот это и есть сокращение издержек твоими клиентами. мои одногруппники работали в штате различных IT контор в Европе и Штатах. Там просто сейчас начали увольнять персонал.
   Ответ автора
Это не я пишу, у меня всё в порядке с заказами =)
Комментарий от новенького:
Комментарий является ответом:
Новенький является
Новенький не робот
Знаки на картинке: латинские буквы, арабские цифры

рекомендую: мой серьёзный блог