powered by VAL  powered by val petruchek
скачать бесплатно
подписывайтесь, а то хуже будет! LJ

Последние комментарии на сайте:
Самые комментируемые материалы:
Все тексты, опубликованные на сайте — авторские, если не указано иное. Перепечатка возможна только с письменного разрешения владельца ресурса, с обязательной ссылкой на сайт val.zp.ua. Пишите: .
На сайте есть: Блог Cinema Картинки Книги Музыка Тексты
 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

Maidan must go on

Понятно, что происходящее на востоке — это ад и кошмар.

Но, с другой стороны, у мужиков, которые оттуда вернутся живыми, будет полное моральное право вешать пидарасов по типу Яремы, Підпалого, Лазоришинця и т.п. (это фамилии из сегодняшней ленты).

Не случись Крыма и Донбасса, народ с Майдана бы разошёлся заниматься своими делами со словами "ну, банду мы прогнали, теперь заживём" — т.е. полное повторение Майдана-2004, когда на старые отлаженные схемы пришли новые люди и решили, что ломать такие механизмы не стоит, а лучше их возглавить.

А в этот раз, спасибо Путину (чтоб он сука сдох поскорее), Майдан продолжается уже второй год. В данный момент он сосредоточен на Востоке Украины (отдельный плевок в адрес МИД РФ, продолжающего поминать мифический "Юго-Восток"), но рано или поздно он вернётся и прокатится по всей Украине.

Главное, чтоб журналисты продолжали фиксировать, раскапывать, документировать деятельность новой власти. А не ломились, как идиотки, на кухни кафе-кондитерских в поисках грязи.
Метки: коррупция журналисты майдан
permalink — написано 29.11.14 в 14:45комментариев: 0

Добкин и Царёв

В ЖЖ Вагифа objectа обсуждается допустимость обливания Добкина зелёнкой.

Вот мой комментарий из этого обсуждения:


Он не то, чтобы это заслужил, но he saw it coming:

  1. В Харькове, где Добкин был губернатором, постоянно обливали зелёнкой приезжающих туда политиков. По крайней мере осудить такое поведение земляков губернатору стоило - для понижения градуса истерии.
  2. Добкин изо всех сил подогревал противостояние "майдан-беркут", устраивая фотосессии с беркутом, щеголяя в футболках беркута на торчащем пузе.
  3. Добкин очень славно потрудился на ниве сепаратизма - не зря януковичи собирались проводить свой съезд именно в Харькове.
  4. Сейчас Добкин подыгрывает Лаврову, Путину и ко, которые хотят видеть его как представителя мифического "юго-востока" Украины на переговорах в Женеве.

Я понимаю, что он - политик, и работа у него такая. Но политик, который строит карьеру на ненависти и развале своей страны, должен быть готов получить обратку.

Если возвращаться к аналогиям с программированием и хакингом, то Толоконникова и PR - тестируют систему граничными данными (чтобы проверить, как система отреагирует), а Добкин (и Царёв) систему валят (чтобы та упала и не поднялась).

Вот того же Тигипко, который пасётся на том же электоральном поле, зелёнкой не обливали. Яйцами вроде закидывали, да и то в Одессе. Но яйца в политиков - это уже элемент политической культуры (и фольклора), спасибо Януковичу и его вранью в 2004.

Вообще, нервная обстановка. Вместо того, чтобы выбирать президента и расследовать прошлый режим, народ сосредоточен на том, когда и где в следующий раз вылезут россияне на Юго-Востоке, и насколько у государства хватит сил им противостоять. Видимо, режим ЧП решил бы большиство проблем, но его нельзя вводить, если мы хотим провести выборы (а без выборов Россия будет утверждать, что у нас нет легитимного президента).


Я не стал проверять, как именно Добкин реагировал на зелёнку в Харькове, а зря. Там же в комментариях опубликовали ссылку на прекрасную цитату:

Кандидат в народные депутаты Украины Александр Кирш мог облиться зеленкой для повышения своего рейтинга, считает губернатор Харьковщины Михали Добкин. Об этом заявил на внеочередной сессии Харьковского облсовета, - пишут «Харьков. Комментарии». Читайте также: Облитого зеленкой кандидата пришлось госпитализировать «Сейчас обливание зеленкой является способом повышения собственного рейтинга. Власенко (защитнику экс-премьера Юлии Тимошенко, - ред.) это понравилось, теперь может понравиться и одному из ваших кандидатов», - заявил он, обращаясь в сессионном зале к представителям фракции «Батьківщина».

Т.е. он не просто не осуждал, а ещё и троллил. Ну, что ж, троллю — троллево. Или, как кто-то сформулировал, Добкин got his own medicine.


И о другом вчерашнем герое — Царёве, которого до трёх часов ночи караулили под ictv, чтобы побить, поганьбить и вообще покуражиться — всё это в прямом эфире на Громадському.

Основной вопрос к ictv: зачем звать Царёва в эфир? С одной стороны, он кандидат в президенты; с другой стороны - он обещал выборы сорвать (это ладно, его право) и Украину развалить (а это уже сепаратизм).

По-моему центральные каналы должны чётко заявить, что не будут ретранслировать сепаратистские заявления или предоставлять эфир сепаратистам.

Свобода слова свободой слова, но это ж вопрос элементарного самосохранения. И гигиены.

Метки: Украина политика троллинг майдан
permalink — написано 15.04.14 в 15:38комментариев: 0

Жизнь копирует искусство, в основном Сорокина

Миры братьев Стругацких Путин сегодня заявил, что новой русской идеей является «восстановление единства русского мира».

Из опыта прошлого строительства единого «русского мира» (когда Советская Россия завоёвывала Украину и насаждала тут чуждый украинцам коммунизм) и мартовского аншлюса Крыма, можно предпроложить, что восстановление это будет опираться на:

0) военный контингент
1) бандитов по типу Гоблина
2) полезных идиотов (зачастую стимулированных финансово)
3) пьянь и голотьбу

Путин — единоличный руководитель довольно большого и (в теории) сказочно богатого государства. Воспитан Советским Союзом и КГБ.

Почему, получив в своё распоряжение гигантские ресурсы, он не начал развивать науку, медицину, технику, космос?

Мог же начать делать из России какой-нибудь мир из романов братьев Стругацких: где все учатся, развиваются, разгадывают загадки природы, покоряют космос. Ведь на Западе худо-бедно, но продолжают тратить ресурсы не только на изобретение новых айфонов: Elon Musk удешевляет доставку грузов на орбиту Земли и строит электромобили; ставят на Южный Полюс телескопы для изучения Большого Взрыва (BICEP2).

По крайней мере финансировать образование, медицину, науку, посылать гражданам (в том числе и бывшим) сигналы: смотрите, какое общество я хочу построить: как в Советском Союзе, только без принуждения и нищеты. (Понятно, что такое общество не может существовать в принципе, как вечный двигатель; но при больших запасах природных ресурсов и неограниченной власти можно было попытаться.)

В такой «русский мир» жители советских республик сами бы побежали. Да и эмигрировало бы из России гораздо меньше людей.

Вместо этого Путин выстраивает пелевинско-сорокинскую Россию, взяв за образец какую-нибудь Нигерию: взятки, деградация, грязь, тюрьма.

В этот «русский мир» добровольно идут либо бандиты, либо идиоты, либо голодранцы.

Всех остальных придётся загонять туда автоматами.
Метки: Россия майдан
permalink — написано 18.03.14 в 15:00комментариев: 1

Кто выиграл от Майдана

Україна Я смотрю многие людей думают, что Яценюк, Кличко, Тягнибок — пришли к власти как лидеры Майдана.

Я лично на Майдане не был, но мне кажется, что это ошибочное мнение.

Этот Майдан, в отличие от событий десятилетней давности, был не «за» кого-то. Он был сугубо «против». Против Януковича и его потомков, против Азарива, против Клюева с Портновым, против Захарченко и его ментов, против плотно засевших на все потоки регионов, против «смотрящих», против Межигорья с золотыми батонами.

Лидеры парламентской оппозиции пытались его возглавить, но безуспешно. Да, они выступали; да, они вели переговоры с Януковичем. Но при этом они не представяли Майдан. Их не всегда принимали, их освистывали. Лидеры оппозиции продолжали вести переговоры даже тогда, когда Янукович уже собирал вещи; возглавить протест они или не хотели, или не решились, или не смогли (возможно потому, что это означало взять на себя ответственность за жертвы).

Это не лидеры оппозиции привели к тому, что Янукович одним чудесным утром проснулся в соседней стране. Янукович испугался Майдана и он прекрасно понимал, что договориться с Майданом он не сумеет никак, каких бы договорённостей с лидерами оппозиции он не достиг.

После того, как президент сбежал, а половина правительства (и значительная часть рыго-депутатов) испарилась, возник вакуум власти. Оказалось, что единственный легитимным орган — это парламент, избранный всенародно (а вся полнота власти по Конституции принадлежит исключительно народу). Парламент взял власть в свои руки.

Сформировал правительство, выбрал спикера, назначил и.о. президента: да, в Конституции не прописано, что именно следует делать парламенту в случае если действующий президент сбегает в женском платье в соседнюю страну; ну, так и оккупация рашистами в Конституции не описана — государству меньше 23 лет, не все сценарии успели расписать.

Среди членов нового кабмина есть представители бывшей оппозиции — ну а из кого парламенту следовало формировать правительство — случайным образом по списку избирателей? Это «временное» правительство, которое будет работать до следующих выборов.

Парламент назначил досрочные выборы — пока что президента, пост которого вакантен.

Уверен, что и парламентские выборы состоялись бы до конца года, не случись рашисткая оккупация: Майдан бы не позволил этим депутатам устроить делёжку и попил портфелей, бюджетов и законов по старому образцу.

Сейчас, после возникновения внешней угрозы, вопрос с выборами теряет свою актуальность, уступая по важности вопросу сохранения территориальной целостности, да и вообще суверенитета.

Другими словами: в результате «Майдана» никто к власти не пришёл. Итогом «Майдана» стал уход (точнее, позорный побег в ночи) Януковича и падение его режима.

После этого началась следующая глава украинской истории.
Метки: майдан
permalink — написано 16.03.14 в 00:22комментариев: 0

Братский народ?

Про историю подумалось.

Вот если попытаться вкратце изложить российско-украинскую историю, то у меня получится что-то такое:

  1. 1654 — переяславское соглашение, которое подразумевает союзнические отношения между Украиной и Россией, и которое Россия очень скоро вертит на хую, фактически включая Украину в состав Российской империи.
  2. 1775 — ликвидация Запорожской сечи
  3. XIX век — подавление национального движения, ссылки, 25-летняя служба в армии, вот это всё
  4. 1917 — попытка построить независимое Украинское государство на осколках Российской империи. Государство это с одной стороны оказывается под Польшей, с другой (большей) — под комуняцкой Россией.
  5. 1930-е — раскулачивание (которое бьёт в основном по украинским крестьянам), Голодомор (от которого украинцы погибают сильнее всего)

Это пять наиболее значительных эпизодов российско-украинских отношений, как я их запомнил после школьного и вузовского курсов истории.

Но с учётом совецкого детства, рассказов про "братские народы", "старшую сестру", а также с осознанием того факта, что история, возможно, самая субъективная наука (субъективней даже литературоведения), начинаешь размышлять и думать, что, наверное, не такие уж они и мудаки, эти русские. Вон, наши независимые соседи же щас, да, немного ебанутые, но и мы, со стороны, наверное, тоже кажемся странными. Вероятно, там факт не так освещён, там что-то упущено, там что-то перекручено, тут документ сфабрикованный, против Гитлера вместе воевали и миллионы жизней в ту войну положили в одни и те же могилы, — ну не могут же эти по отдельности нормальные люди из раза в раз оказываться таким гнилым народом?

И тут внезапно понимаешь: МОГУТ.

И провожаешь грабли взглядом, потирая лоб.

Метки: история Россия майдан
permalink — написано 07.03.14 в 00:00комментариев: 0

Бешенство принтера

Российская Дума укусила Верховную Раду и заразила её бешенством принтера.
Метки: Россия право майдан
permalink — написано 16.01.14 в 17:00комментариев: 0

Майдан

Каждый раз, когда я начинаю верить в то, что Майдан удастся, а потом вспоминаю о "лидерах" "оппозиции", я выгляжу так:

Поводом для написания этого поста послужила эта новость.


Ну, и чтоб два раза не вставать, философский ролик про майдан от Филла (картинка кликабле):

Интересно, как скоро Филл эмигрирует из Севастополя?

Метки: ссылки гифка майдан
permalink — написано 05.01.14 в 13:31комментариев: 0

рекомендую: мой серьёзный блог