powered by VAL  powered by val petruchek
скачать бесплатно
подписывайтесь, а то хуже будет! LJ

Последние комментарии на сайте:
Самые комментируемые материалы:
Все тексты, опубликованные на сайте — авторские, если не указано иное. Перепечатка возможна только с письменного разрешения владельца ресурса, с обязательной ссылкой на сайт val.zp.ua. Пишите: .
На сайте есть: Блог Cinema Картинки Книги Музыка Тексты
 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

США постранично: 03 02 01

Частные тюрьмы США

Мне несколько раз попадались на глаза типа аналитические статьи вроде такой:

Правозащитные организации, как политического направления, так и социального, борются против того, что они называют «новой формой бесчеловечной эксплуатации в США»; они утверждают, что почти 2 миллиона заключенных, в основном, черных и испаноязычных, работают в различных отраслях промышленности за скудное вознаграждение. Для промышленных магнатов – это золотое дно. Тут не приходится нервничать из-за забастовок, из-за оплаты страховки от безработицы, отпусков и отгулов. Все их работники заняты полное время, никогда не опаздывают, никогда не прогуливают по «семейным обстоятельствам»; более того, если им не нравится оплата 25 центов в час и они отказываются работать, их запирают в одиночки.

В федеральных и частных тюрьмах содержится около 2 миллионов человек. Как утверждает «Калифорниа призон фокус», «не было еще в истории человечества общества, которое держало бы в тюрьме столько своих членов. Цифры говорят, что в США находится в тюрьмах больше заключенных, чем в какой-либо иной стране – на полмиллиона больше, чем в Китае, хотя население этой страны в пять раз больше, чем в Соединенных Штатах. Статистика ясно говорит, что в США находится 25% заключенных всего мира, а население их равно 5%. Еще в 1972 году в США было менее 300 000 заключенных, в 1990-м – уже 1 миллион. Десять лет назад во всей стране было всего пять частных тюрем, в которых содержалось 2 тысячи заключенных, теперь же таких тюрем 100, а заключенных в них – 62 000. По оценкам, в следующем десятилетии число это составит 360 000.

Как пишет «Лефт Бизнес Обзервер», тюремная индустрия США производит 100% всех военных касок, форменных ремней и портупей, бронежилетов, идентификационных карт, рубашек, брюк, палаток, рюкзаков и фляжек. Помимо военного снаряжения и обмундирования, тюрьма производит 98% от рынка монтажных инструментов, 46% пуленепробиваемых жилетов, 36% бытовой техники, 30% наушников, микорофонов, мегафонов и 21% офисной мебели, а также авиационное и медицинское оборудование и многое другое – заключенные занимаются даже дрессировкой собак-поводырей для слепых.

Я не особо верил в их серьёзность, считая чем-то вроде urban legend. Наряду с легендами о том, что эмиссия долларов США находится в совершенно частных руках, или о том, что США откажутся от доллара и начнуть печатать амеро вместе с Канадой и Мексикой.

Я сам и не такое могу придумать, только меня никто не читает.

Однако новости вроде такой заставляют по-другому отнестись к теории заговора тюремщиков:

Двое судей из штата Пенсильвания обвинены в злоупотреблении служебными полномочиями и коррупции, сообщает Associated Press. По данным следствия судьи за несколько лет заработали на взятках от содержателей частных тюрем 2,6 миллиона долларов.

Согласно материалам дела, два судьи округа Люцерн, разбиравшие дела несовершеннолетних в городе Уилкс-Бэрре (Wilkes-Barre), выносили чрезмерно жесткие приговоры и отправляли подсудимых в тюремные центры, принадлежавшие компаниям PA Child Care LLC и Western PA Child Care LLC.
Метки: США коррупция
permalink — написано 12.02.09 в 17:20комментариев: 0

Банкротство в США

Особенности американского банкроства:

  1. Банкроты по закону освобождаются от преследования кредиторами. То есть, если ваш клиент задолжал вам за хостинг, вы не сможете даже пытаться взыскать с него долг
  2. Вы не сможете отключить услуги такого клиента. То есть, он вам принёс сто стоек с серверами, а потом подал на банкротство. Если у вас с ним контракт на год - вы будете предоставлять услуги без оплаты до конца этого года.
  3. Как только закончится срок договора - можно прекратить предоставлять услуги.

Что делать, если ваш клиент обанкротился (или только собирается):

  1. Если вы видите, что какой-то клиент вдруг начал быть должным вам деньги, можно изучить ситуацию и попробовать договориться с ним о том, чтобы по обоюдному согласию уменьшить срок договора. Тогда, если он обанкротится, хоть вы и не получите того, что он уже задолжал, вам хотя бы не придётся долго-долго предоставлять услуги без оплаты.
  2. Надо очень внимательно относиться к поступающим вам уведомлениям о банкротстве клиентов. Если вы получили такое уведомление, просто проигнорировали его и случайно отключили клиента за неуплату или попробовали предпринять какие-то действия для возврата долго - вас может оштрафовать суд.
  3. Также в этом случае надо сказать колл-центру чтобы он не звонил клиенту с предложениями вернуть долг и не посылал писем об этом.

Вообще крутое попадалово может получиться в случае длительных договоров с банкротами.

Метки: США бизнес хостинг
permalink — написано 24.01.09 в 23:00комментариев: 0

Запретить межгород

Механическая накладка на телефонный диск, предотвращающая набор запрещенных номеров:

Старый телефон

США, 1932 год.

Метки: США кризис
permalink — написано 15.01.09 в 23:00комментариев: 0

Съел глаз

Алекс Москалюк раздобыл в AP:

Умственно неполноценный заключенный вытащил и съел собственный глаз.

Комментаторы раскрывают подробности:

Самое интересное, что он это делает уже второй раз, и вытащил он единственный остававшийся.

Круче биотуалета, по-моему.

Метки: фразы криминал США
permalink — написано 14.01.09 в 23:30комментариев: 0

mmmadoff

Инвестор, вложивший почти полтора миллиарда USD в пирамиду Madoffа, найден мёртвым на 22 этаже в Нью-Йорке.

Конечно, 22 — это не 75, но всё равно вспомнился кризисный анекдот:

Джон Смит, выпрыгнувший из окна 75-го этажа на Уолл-cтрит, после удара о землю подпрыгнул на 10 метров, чем немного отыграл свое утреннее падение.
Метки: смешное США кризис
permalink — написано 24.12.08 в 01:00комментариев: 0

Аборт на поздних сроках

В штате Небраска для борьбы с абортами и неприсмотренными детьми законодатели приняли закон, разрешающий мамам отказываться от детей прямо в больницах.

В других штатах тоже существуют подобные законы. Но в Небраске законодатели отличись: они не установили максимальный возраст детей, над которыми государство может взять опеку.

Дефолтный возраст "ребёнка" в Небраске — до 19 лет.

В результате в больницах начали оставлять семнадцатилетних.

—И сколько же лет вашему оболтусу?
— Четырнадцать.
— Да, аборт делать поздно.
Метки: здоровье papsky США
permalink — написано 25.10.08 в 16:00комментариев: 0

Украине не нужен Рузвельт

На блогах Украинской Правды журналист Мустафа Найем с умным видом вещает о том, что стране необходим Рузвельт:

Сегодня своеобразный "юбилей". Ровно 79 лет назад, 24 октября 1929 года рухнул фондовый рынок США. За неделю биржевой паники рынок потерял в стоимости около 30 миллиардов долларов. "Черный четверг" стал началом Великой депрессии. Четыре года спустя 12 марта 1933 года, когда кризис достигал своего апогея, президент Франклин Делано Рузвельт обратился к нации с радиообращением, ставшее образцом общения политического лидера с избирателями в период кризиса.

Сегодня в Украине во многом похожая, хоть и не столь критичная, ситуация, несмотря на кардинальные отличия причин кризиса. Тем не менее, слова Рузвельта и сейчас остаются актуальными и многое объясняют в механизме кризиса.

Многие выступавшие и на этой и на прошлой неделе украинские политики, по сути, говорили похожие вещи. Только не так внятно, не так доверительно и, что самое важное, никто из них не мог и не может рассчитывать на такое безоговорочное доверие, которым пользовался у народа Рузвельт.

Напомню, чем на самом деле отличился Рузвельт на фронте борьбы с Великой депрессией:

За годы президентства Рузвельта его администрацией и заинтересованными группами было создано огромное количество федеральных министерств, агентств, бюро и корпораций. Их штаб-квартиры заполнили Вашингтон, затем – окрестности столицы, а под конец они стали открываться в городах других штатов. Множество из этих контор никогда не утверждались решениями Конгресса. Генеральный контролер денежного обращения США (эта должность эквивалентна первому заместители министра финансов), в обязанности которого входило проведение аудита государственных учреждений, позже утверждал, что он никогда не слышал даже названий некоторых из них.

Рузвельт изобрел собственный метод создания государственных контор. Он не вносил в Конгресс биллей и Конгресс не утверждал ни их уставов, ни смет на их деятельность. Президент выбирал группу лиц, которым своим указом поручал зарегистрировать корпорацию в соответствии с законодательством одного из штатов. Таким образом вместо правительственного учреждения на свет появлялась государственная корпорация, а вместо чиновников и начальников государственного ведомства – члены совета директоров этой корпорации.

Рузвельт продлил жизнь созданной Гербертом Гувером RFC. Более того, при Рузвельте это странное ведомство-компания получило новый импульс. При Рузвельте RFC получила карт-бланш и неограниченные полномочия по осуществлению заимствований. Общий объем средств, привлеченных (т.е. фактически эмитированных и «отмытых» через заимствования RFC) превысил 20 млрд. долларов. Используя эти средства, RFC выкупало акции созданных государственных корпораций и ссужало им деньги – кому 10, кому 50, а кому 100 млн. долларов (доходило до миллиарда в одни руки). Таким образом, действуя в обход конгресса, президент тратил средства, изъятые посредством налогов у производительной части общества, на создание бесчисленных кормушек для федеральной бюрократии.

Таких Рузвельтов нам не надо, кушайте сами, Мустафа.

Метки: Украина медиа США кризис
permalink — написано 24.10.08 в 13:00комментариев: 0

Так низко уже падал

Возвращаясь к теме кризиса (надо, наверное, отдельный тег для него завести).

В прошлом американский рынок падал сильнее (flash-график), чем он упал сейчас (видимо, в %-отношении).

В частности, он падал ниже во время Великой депрессии.

Метки: флеш США кризис
permalink — написано 19.10.08 в 01:00комментариев: 0

Великая депрессия

Набрёл на очень интересный текст о Великой депрессии в трёх частях.

В тексте реально многабукф, для неасиливших summary: если бы государство во главе с ФДР не лезло спасать экономику от кризиса, никакой депрессии бы не случилось. Депрессией, а затем и Великой депрессией этот кризис стал исключительно благодаря попыткам отрегулировать рынок, например таким:

Портной из Нью-Джерси, некто Джек Мэгид был арестован, оштрафован и отправлен в тюрьму по обвинению в том, что он, осуществляя глажку костюмов, брал по 35 центов за костюм, в то время как отраслевой кодекс портных запрещает брать менее 40 центов. Дело получило известность благодаря журналистам. Местный судья прочитал газеты, пришел в ярость, приказал освободить несчастного и распорядился отдать ему для глажки свои брюки.

История ничему не учит политиков — нынешний кризис они снова пытаются предотвратить, подливая бензин в костёр, надеясь его потушить:

Крупнейшие Центробанки мира практически одновременно 8 октября 2008 года объявили о значительном снижении базовых ставок. Эта мера, как считают финансисты, поможет наполнить рынок межбанковского кредитования наличными средствами и, следовательно, справиться с мировым финансовым кризисом.

В частности, сразу на полпроцента до 1,5 процента годовых снизила ставку Федеральная резервная система США. Кроме того, ставки были понижены Банком Англии (до 4,5 процента), Европейским Центробанком (до 3,75 процента), а также китайским ЦБ (на 0,27 процента), передает AFP.
Метки: США кризис
permalink — написано 16.10.08 в 19:30комментариев: 0

Ураган "Айк"

Хорошее место я выбрал для dedicatedа, спокойное: то пожар, то ураган:

Штормовой ветер, сопровождающий выход урагана "Айк" на побережье Техаса, вызвал массовые отключения электричества. В Хьюстоне и его окрестностях без света остались почти три миллиона человек.

Если сервер уйдёт в оффлайн, то вы знаете, кто виноват: АЙК!

Метки: интернет США
permalink — написано 13.09.08 в 14:24комментариев: 0

США постранично: 03 02 01

рекомендую: мой серьёзный блог