powered by VAL  powered by val petruchek
скачать бесплатно
подписывайтесь, а то хуже будет! LJ

Последние комментарии на сайте:
Самые комментируемые материалы:
Все тексты, опубликованные на сайте — авторские, если не указано иное. Перепечатка возможна только с письменного разрешения владельца ресурса, с обязательной ссылкой на сайт val.zp.ua. Пишите: .
На сайте есть: Блог Cinema Картинки Книги Музыка Тексты
 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

США постранично: 03 02 01

Отлаженная бюрократия

Процитирую целиком, чтоб не обвинили в перевирании:

В ходе подготовки к одному мероприятию (это отпуск), которое через две недели начнется в США, я купил две рации спектра FRS/GMRS - на месте не работает даже сотовая связь, а общаться надо, и спросил у организаторов, всё ли Ок с использованием. Они быстро ответили, что всё хорошо, резервировать частоту не надо, 5 ватт мощности тоже Ок, надо только лицензию местного минсвязи (FCC) получить:

You don't need to register FRS/GMRS radios with us, but to legally use GMRS you need to get a family license from the FCC. See their web site for more info. - joseph

Я подумал по привычке "уууу... ;~-(", однако ради интереса набрал www.fcc.gov, за две минуты разобрался что делать, найдя в один клик очень простой текст о лицензизироавнии GMRS, пошел регистрироавться, сказал там что у меня нет номера соцстрахования, так как я не американец и вообще иностранец (система знает что так можно), согласился с условиями, ввел номер пластиковой карточки на www.pay.gov ;-), куда меня на время отправило, заплатил там $85, увидел что мой запрос теперь на стадии подтверждения.

Это было где-то в 11 вечера вчера. Сегодня в 11 утра я опять посмотрел на сайт и осознал, что разрешение мне уже дали (под конец их рабочего дня или ночью, так как я посылал запрос уже после обеда по их американскому времени). Как оно, а!? И теперь мне и моей семье и родственникам, бабушкам и дедушкам разрешено пользоваться в США радио в GMRS спектре на пять лет - лицензия действительна не только на меня, но и на близких. Все активные операции заняли не более 20 минут.

А теперь представьте какую-нибудь аналогичную процедуру у нас — не уверен, что у нас нужно/можно получать лицензии на эту частоту, так что задача простая: получить мелкий разрешительный документ в областной администрации, находясь на другом материке. Я уверен, что это невозможно. У разрешающего органа просто не будет вебсайта. Или будет, но исключительно "визиточный".

Любую бумажку можно будет получить только лично, после того, как ты принесёшь взамен 5 других бумажек, с боем раздобудешь реквизиты для оплаты и принесёшь квитанцию об оплате из банка.

А людей в этом разрешающем органе будет работать 50 человек, все будут обложены бумажками и раскладывать пасьянс на компьютере; приёмный день будет только один в неделю до обеда, всё остальное время они будут "работать с документами".

И когда ты наконец соберёшь бумажки, потратив несколько часов или дней своего времени (там тоже будут очереди и приёмные дни), отстоишь очередь в этот орган, и выяснишь, что какой-то печати у тебя не хватает, и будешь снова носиться, и снова ждать приёмного дня неделю, и когда ты уже будешь готов сжечь всех этих сраных бюрократов напалмом, тебе наконец пойдут на встречу и выдадут эту несчастную бумажку, и ты обрадуешься, как дурак, и передумаешь напалмом. И совершенно зря, потому что эту бюрократию можно победить только напалмом — любое реформирование бюрократов заканчивается тем, что бюрократов становится в полтора раза больше — их численность растёт, как головы змея-горыныча, и времени на общение с ними требуется в полтора раза больше.

Информатизация, только поголовная информатизация спасёт нашу страну. Вместо отдела из 5 косынщиков — cайт + вежливая девочка-оператор за компьютером для нетривиальных случаев, ведущая приём граждан в 5 дней в неделю.

Налоговая делает справку о доходах ЧП, работающего на едином налоге, в течение 10 дней. Для формирования такой справки надо взять от двух до восьми деклараций этого предпринимателя и произвести над ними арифметическую магию: операции сложения и вычитания. 10 дней и два личных визита: первый раз "заказать", второй раз забрать. Мой мозг! Сайт, форма заказа, сабмит: через два дня справка у тебя в почтовом ящике или можешь заехать забрать её на следующий день.

Метки: Украина США
permalink — написано 17.08.08 в 09:06комментариев: 1

ПРО

"Размещение новых сил ПРО в Европе имеет своей целью Российскую Федерацию".

Я, конечно, милитариламер. Но как система, сбивающая ракеты, может иметь своей целью что-то, кроме этих ракет? Ага, видимо вот так:

Ракета Тополь-М способна преодолевать противоракетную оборону с помощью маневрирования боеголовок в средней фазе полета. Новая технология до сих пор остается секретом для зарубежных государств. Однако принцип действия, конструкцию и способ маневрирования такой ракеты можно отследить во время испытаний в космосе, то есть там, где ее может детально видеть EMR радар.

Ну а чё, правильно пшеки разрешают. К сожалению, у хохлов не хватает смелости на подобные шаги.

Метки: политика США Россия
permalink — написано 17.08.08 в 08:30комментариев: 2

Фелпс установил два мировых рекорда в одном заплыве! Нет, целых три мировых рекорда!1

Лента.ру о седьмой золотой медали Фелпса:

Майкл Фелпс в субботу выиграл седьмое золото пекинской Олимпиады, тем самым повторив рекорд Марка Спитца. Накануне Фелпс сказал, что заплыв на 100 метров баттерфляем будет для него самым тяжелым. Так и получилось. Фелпс обошел серба Милорада Кавича всего лишь на одну сотую секунды. Кавич пытался опротестовать результат заплыва, но протест был отклонен. Разумеется, американец установил мировой рекорд.

Sports.ru о том же (или даже usatoday, чтоб наверняка):

Майкл Фелпс (США) – 50,58 (олимпийский рекорд)

Вот за это вас, журналистов, и не любят.

Update: оперативно исправляются, ничего не скажешь:

Отметим, что на этот раз американец установил не мировой рекорд, а олимпийский.

Они ещё и обучаемы, оказывается:

Во всех заплывах кроме стометровки баттерфляем Фелпс установил мировые рекорды.
Метки: медиа США спорт
permalink — написано 16.08.08 в 22:32комментариев: 0

Кардинг

Зоной особого риска для россиян в этом плане стала и близкая нам Украина. Причем Украина, помимо копирования магнитной полосы, славится еще и тем, что там "компрометируется" и PIN-код держателя карты. Это происходит, когда держатель использует свою карту в банкомате. По неофициальной информации, в этом оказались замешаны сотрудники украинских банков и процессинговых центров. Прошлым летом, кстати, некоторые российские банки совсем закрывали Украину для своих держателей, операции оттуда просто не разрешались.

Вот за это вас, хохлов, и не любят.

Больше всего бесит бездеятельность ментов, которые мышей не ловят. А американские ловят, в том числе и хохляцких:

Власти США взяли под стражу троих: главаря группировки Альерта Гонсалеса, украинца из Харькова Максима Ястремкого ("Maксика") и уроженца Эстонии Александа Суворова ("ДжониХелла"). Суворова задержали в аэропорту Франкфурта-на-Майне 3 марта этого года. Сейчас он находится в германской тюрьме и ждет окончания процедуры выдачи его в США.
Метки: криминал Украина США деньги Россия
permalink — написано 14.08.08 в 08:06комментариев: 1

Завтрак чемпиона

Майкл Фелпс

На завтрак он съедает три сэндвича с яичницей, сыром, салатом, помидорами, майонезом и жареным луком. Потом две чашки кофе, омлет на пять яиц, тарелка кукурузной каши, три куска French toast и три оладьи с шоколадом. На ланч полкило макарон, два больших сэндвича с ветчиной, сыром и майонезом на белом хлебе, плюс около тысячи калорий всяких energy drinks. За обедом он как следует налегает на углеводы. Полкило макарон и целая пицца. И еще на тысячу калорий energy drinks. В общей сложности, около двенадцати тысяч калорий в день.

(via arbat; фото: nypost.com)

Метки: США спорт еда
permalink — написано 14.08.08 в 07:54комментариев: 0

Въезд в США

В блогосфере паника: США могут изымать ноутбуки, телефоны, КПК и прочие цифровые устройства у иностранцев, пересекающих американскую границу. Все давай постить, ссылаясь на лентуру.

А я ещё три месяца назад написал о соответствующем решении Федерального суда США.

Сейчас, насколько я понимаю, ситуация изменилась только в одном: иммиграционные власти сделали правила изъятия и досмотра публичными. Согласно этим правилам, изъятие материалов допустимо на "разумный срок, необходимый для их изучения" (до 15 суток), и должно быть задокументировано; сделанные в ходе проверки копии информации, не вызвавшей в итоге подозрений, должны уничтожаться.

Гарантированно избежать проблем и неудобств, связанных с этими проверками можно очень просто: въезжать в США надо без ноутбука, первым делом покупать там новый, сливать в него инфу из секретного места в интернете и пользоваться на здоровье до следующей поездки в США. Перед очередным отъездом выливать всю инфу с ноута в секретное место в интернете, форматировать винт и продавать ноут локально.
Метки: США безопасность
permalink — написано 03.08.08 в 16:02комментариев: 0

День солидарности офисного планктона

День солидарности офисных работников:

Офисные служащие г. Чикаго решили негласно объявить 1 июля – особым днем, в который многочисленным работодателям напоминали бы о значимости наемных офисных работников. В отличие от старомодных «маевок», где рабочие угрюмо обсуждали тексты Карла Маркса применимо к текущему политическому моменту, нынешние «июлевки» — дань моде под названием «флэш-моб». Суть флэш-моба – по разными предлогами отпроситься или улизнуть из офиса после ланча и встретиться с друзьями в нерабочей обстановке (в парке, в кафе, в зале кинотеатра и т.д.). Офисные залы нескольких фирм в Чикаго во вторник опустели наполовину.

Офисный планктон раз в год вырывается из стойла, гыгыгы.

Метки: США
permalink — написано 14.07.08 в 00:18комментариев: 0

Налог с продаж в штате NY

Алекс Москалюк о налоге с продаж в штате Нью-Йорк:
В некоторых штатах США существует налог с продаж, который традиционно не упоминается в стоимости продукта. Налог предназначен для пополнения казны штатов и муниципалитетов (которые могут приплюсовывать энные циферки ко всештатовскому налогу в свою пользу) и для запутывания туристов.

До недавнего налог с продаж в интернете нужно было платить только в том случае, если и продавец, и покупатель находились в одном и том же штате. Что в принципе нормально, так как именно для таких случаев налог и предназначен. Если же покупатель и продавец проживали в разных штатах, то полагалось, что продавцу будет весьма затруднительно знать точный процент налог конкретного штата+округа, итого от продавцов ничео не требовалось. От покупателей каждый штат в принципе требовал в конце года посчитать суммы, потраченные на покупку товаров по интернету без уплаты налога с продаж, и занести эти суммы в соответствующую декларацию. Поскольку никак это проверить возможности не было, то и очереди за такими декларациями в налоговых инспекциях не наблюдалось.

Нью-Йорк обязал онлайн-торговцев удерживать налоги с продаж в пользу Нью-Йорка, если покупка была совершена по партнерской программе, агент которой находится в Нью-Йорке. Не говоря о спорности такого либерального подхода к юридическому понятию "присутствия" в штате, которое обычно требует наличие офиса, склада и т.п., онлайн-торговцам теперь нужно отслеживать местонахождение партнера, который сгенерировал клик к магазину. В перспективе если практику переймут другие штаты, то заодно придется в срочном порядке переписывать имеющийся в наличии софт для поддержки 50 вариаций. Если переймут муниципалитеты, то несколько тысяч вариантов.

Как результат, вендоры либо закрывают партнерские программы для нью-йоркцев, либо судятся с Нью-Йорком.
Метки: е-бизнес США
permalink — написано 04.06.08 в 19:40комментариев: 0

Билан vs. "Феникс"

Лаконично и в точку:

У нас Билан, у пиндосов "Феникс".
Метки: tv США Россия
permalink — написано 26.05.08 в 21:23комментариев: 0

Пересечение границы США

Таможенная служба США имеет право искать и/или копировать файлы на ноутбуках, телефонах и фотоаппаратах пассажиров, пересекающих границу США. Так гласит решение Федерального суда США, которое, скорее всего, будет оспорено в Верховном суде.

До тех пор при пересечении границы лучше шифровать данные на винте, нелицензионный софт сносить до и восстанавливать после пересечения, а "личные" файлы (даже легальные, но конфиденциальные) хранить где-нибудь "в онлайне".

Если ваш внутренний параноик всё ещё спокоен, то в Windows Vista существует 47 сервисов, собирающих ваши данные.
Метки: майкрософт США безопасность
permalink — написано 30.04.08 в 18:14комментариев: 0

США постранично: 03 02 01

рекомендую: мой серьёзный блог