powered by VAL  powered by val petruchek
скачать бесплатно
подписывайтесь, а то хуже будет! LJ

Последние комментарии на сайте:
Самые комментируемые материалы:
Все тексты, опубликованные на сайте — авторские, если не указано иное. Перепечатка возможна только с письменного разрешения владельца ресурса, с обязательной ссылкой на сайт val.zp.ua. Пишите: .
На сайте есть: Блог Cinema Картинки Книги Музыка Тексты
 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

Сгущённое молоко

Покупал сегодня вареное сгущённое молоко. Существует два вида (варёной) сгущёнки:

  1. "натуральная", состоящая из молока, сахара и молочного сахара.
  2. "удешевлённая", куда суют всё, что дешевле компонентов натуральной, но напоминает их по вкусу, начиная от сухого молока и заканчивая пальмовым маслом и соей.

В магазине-недоразумении (как ещё назвать торговую сеть, на сайте которой в 2009 году неиллюзорные проблемы с кодировкой?) почти вся сгущёнка из второй, "удешевлённой" категории. Ок, нашёл таки "натуральную": молоко + сахар + молочный сахар (молочный сахар aka лактозу добавляют для предотвращения неоднородной кристаллизации сахаров), выбираю из них банки посвежее (в этом магазине действует программа "контроль свежести продуктов", поэтому приходится тщательно рыться в товаре, выбирая продукты со сроком годности, истекающим не ранее, чем сегодня). Ок, нашёл посвежее.

Только дизайн какой-то немного иной. Присмотрелся на состав: сухое молоко и далее по списку ингридиентов "удешевлённой" версии продукта. Передаю привет торговой марке "Ічня", выпускающей два разных продукта ("сгущённое молоко" и "сгущённый молочный продукт с сахаром") в практически неотличимой друг от друга упаковке и безграмотно отмазывающейся сложным для экономики страны периодом:

Отрицать в сложный для экономики страны период, отдельные случаи производства продукта, не соответствующего маркировке, глупо, такие факты имели и имеют место. Но также глупо утверждать то, что производитель, к примеру, ОАО «Ичнянский молочно-консервный комбинат», поставивший дорогое европейское оборудование, разработавший торговые марки, вложивший деньги в развитии торговой команды, ожидающий основных доходов в будущем, будет портить продукт в угоду сомнительным сиюминутным доходам на короткий период, как и, то, что большинство украинских комбинатов, имеющих 50-летний возраст будут серьёзно отходить от технологий. Наказывать фальсификаторов - это компетенция контролирующих органов, и они, поверьте, работают, если есть нарушение законодательства Украины. Но большинство продуктов, из «забракованных» журналистами, соответствует ТУ, при всём его несовершенстве, и потребитель должен сам определить, что он покупает, исходя из простых разумных соотношений цены на продукт и его качества, именно в дешёвом продукте чаще всего можно получить фальсификат и вредные добавки. Натуральный продукт не может быть дешёвым! Это не относится к случаям явной фальсификации и продажи продуктов ненадлежащего качества, в случае покупки Вами продукта низкого качества, не соответствующего маркировке, мы настоятельно рекомендуем, сразу обратится в службу защиты прав потребителей, и вернуть некачественный товар продавцу а через него поставщику.

Народу тоже как-то не в восторге от этой торговой марки: "cгущёнка Ичня (Iчня) - отвратительное месиво".

Цена при этом и на сгущёнку и на "сгущённый продукт" стояла одна и та же; более того, ценник был всего один, и стояли оба продукта вперемешку. Оба хороши: и Ічня™, выпускающая "продукт сгущённый" максимально похожим на сгущёнку, и АТБ™, продающая оба эти продукта под одним ценником.

Метки: Украина еда
permalink — написано 15.10.09 в 23:55комментариев: 0
Комментарии
Google ads:
Комментарий от новенького:
Новенький является
Новенький не робот
Знаки на картинке: латинские буквы, арабские цифры

рекомендую: мой серьёзный блог