powered by VAL  powered by val petruchek
скачать бесплатно
подписывайтесь, а то хуже будет! LJ

Последние комментарии на сайте:
Самые комментируемые материалы:
Все тексты, опубликованные на сайте — авторские, если не указано иное. Перепечатка возможна только с письменного разрешения владельца ресурса, с обязательной ссылкой на сайт val.zp.ua. Пишите: .
На сайте есть: Блог Cinema Картинки Книги Музыка Тексты
 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

криминал (24) включает в себя

криминал постранично: 03 02 01

Коррупция в министерстве экономики

На "УП" — интересное журналистское расследование деятельности Госинспекции министерства экономики по контролю за ценами:

В начале года к автору обратился руководитель Госинспекции Волынской области Тарас Куйбида. Он пожаловался, что новый руководитель Госинспекции Лариса Немодрук насаждает коррупционные методы работы. Его слова подтвердили коллеги-руководители госинспекции из других областей.

В частности, Николай Шумаков, руководитель Госинспекции Харьковской области, рассказал, что после его назначения Немодрук требовала "заплатить за должность".

"Сначала я даже был готов что-то ей дать, — признаётся Николай Николаевич. — Думал, человек переехал в Киев, имеет материальные проблемы. Думал, что это будет немного... Где-то моя месячная зарплата... А оказалось, что эта сумма не влазит в мой двухлетний доход! Т.е. вопрос стоял, чтоб я собирал с подчинённых, а они с предпринимателей..."

Его предшественник Юрий Чаплий утверждает, что Наталия Немодрук лично дала ему конверт, а в нём "просьбу" перечислить 96 тысяч гривен на счёт ООО "Дева лтд".

"После этого я написал заявление об отставке", — заявил Чаплий.

Экс-руководитель Запорожской госинспекции Светлана Тябина рассказала, как это было у неё: "Сказали приехать в Киев. Там в кабинете начальника меня принял помощник Немодрук господин Невзоров.

Вас называют очень принципиальным человеком, — сказал мне Невзоров. — Но сейчас такое время, что это лишнее. Вон Винница 10 миллионов перечислила в бюджет. Кому это надо? В наше время надо уметь делать деньги и делиться ими."

Далее Невзоров начал рассказывать Тябиной, что другие структуры давно так работают. "Надо проводить проверки, — говорил он, — но так, чтобы штрафы шли не в бюджет, а на "наш" счёт", — рассказала автору госпожа Тябина. Она обратила внимание на то, что проработав руководителем Запорожской госинспекции 7 лет, но такое слышала впервые.

Автор не мог не уточнить: "Вас толкали к криминалу! А вы думали, что вам делать, если такой деятельностью заинтересуются правоохранительные органы?"

"Конечно. Мне сказали: "У нас везде свои люди. У нас большая команда. Своих в обиду не дадим", — ответила госпожа Светлана.

Она добавила, что отказалась работать по таким схемам и пошла на пенсию.

Я не думаю, что министерство экономики слишком сильно отличается от других министерств. Всюду лезут люди, которые "умеют делать деньги и делиться ими".

И страдает Украина от таких людей гораздо сильнее, чем от мирового финансового кризиса™.

В нормальных странах от таких людей избавляются с помощью выборов и свободной прессы. Но в нашей стране у них "везде свои люди. Большая команда, которая своих в обиду не даёт".

Вы верите, что можно что-то изменить?

Метки: Украина коррупция
permalink — написано 10.10.09 в 23:55комментариев: 0

Отравление в Джанкое

Некоторые подробности расследования массового отравления детей в Джанкое:

  • Ранее в группе централизованного обеспечения детсадов продуктами питания был товаровед, а в городском отделе образования — специалист, который отвечал за качество продукции. Недавно обе должности были сокращены.
  • Гороно своим распоряжением создало некий Центр по организации питания для дошкольников и школьников, который был укомплектован представителями одной семьи. Жена — технолог, хотя здесь должен был работать товаровед, а муж — агент по снабжению. Он же и водитель, две зарплаты в этом центре получает. Тендер на поставку различных продуктов питания выиграли пять предприятий. И все они — не производители. Это посредники, и некоторые из них использовались для отмывания бюджетных денег. Как работает схема? К примеру, ЧП «Восток—Юг», кстати симферопольская фирма, победив в тендере, должно поставлять детсадам и школам Джанкоя мясо. Но ЧП в Джанкой не едет и ничего не поставляет. В «Восток—Юг» едет агент-водитель Центра и получает наличные деньги. А затем по собственному усмотрению покупает продукты, где дешевле и удобнее. А «Восток—Юг» снабжает его всеми необходимыми документами, выписывает накладные. И доставляет он все эти продукты на собственном легковом автомобиле, не оснащенном холодильным обрудованием, во все детсады Джанкоя.
  • Оказалось, в детсады поставляли печень из Австралии, 2008 года выпуска. Из этой печени детям котлеты готовили. И куры из Америки. Кстати, закупалась печень у частного предпринимателя и хранилась в ужасных антисанитарных условиях. Эту печень и собакам давать нельзя.
  • Тендер на поставку молочных продуктов джанкойским детям выиграл отнюдь не Генический молокозавод, как сообщалось повсеместно. А ЧП Логвиненко. Именно он и поставлял кефир из Геническа. Тоже на не оборудованном холодильником автомобиле.
  • Схема воровства бюджетных денег за счет здоровья детей проста и всем известна. Нужная фирма выигрывает тендер, а дальше — смотри выше.

А живём мы так плохо потому, что у власти — националисты! И ещё потому, что русский язык до сих пор не сделали вторым государственным!!1

Метки: Украина здоровье коррупция
permalink — написано 13.09.09 в 00:05комментариев: 0

Частные тюрьмы США

Мне несколько раз попадались на глаза типа аналитические статьи вроде такой:

Правозащитные организации, как политического направления, так и социального, борются против того, что они называют «новой формой бесчеловечной эксплуатации в США»; они утверждают, что почти 2 миллиона заключенных, в основном, черных и испаноязычных, работают в различных отраслях промышленности за скудное вознаграждение. Для промышленных магнатов – это золотое дно. Тут не приходится нервничать из-за забастовок, из-за оплаты страховки от безработицы, отпусков и отгулов. Все их работники заняты полное время, никогда не опаздывают, никогда не прогуливают по «семейным обстоятельствам»; более того, если им не нравится оплата 25 центов в час и они отказываются работать, их запирают в одиночки.

В федеральных и частных тюрьмах содержится около 2 миллионов человек. Как утверждает «Калифорниа призон фокус», «не было еще в истории человечества общества, которое держало бы в тюрьме столько своих членов. Цифры говорят, что в США находится в тюрьмах больше заключенных, чем в какой-либо иной стране – на полмиллиона больше, чем в Китае, хотя население этой страны в пять раз больше, чем в Соединенных Штатах. Статистика ясно говорит, что в США находится 25% заключенных всего мира, а население их равно 5%. Еще в 1972 году в США было менее 300 000 заключенных, в 1990-м – уже 1 миллион. Десять лет назад во всей стране было всего пять частных тюрем, в которых содержалось 2 тысячи заключенных, теперь же таких тюрем 100, а заключенных в них – 62 000. По оценкам, в следующем десятилетии число это составит 360 000.

Как пишет «Лефт Бизнес Обзервер», тюремная индустрия США производит 100% всех военных касок, форменных ремней и портупей, бронежилетов, идентификационных карт, рубашек, брюк, палаток, рюкзаков и фляжек. Помимо военного снаряжения и обмундирования, тюрьма производит 98% от рынка монтажных инструментов, 46% пуленепробиваемых жилетов, 36% бытовой техники, 30% наушников, микорофонов, мегафонов и 21% офисной мебели, а также авиационное и медицинское оборудование и многое другое – заключенные занимаются даже дрессировкой собак-поводырей для слепых.

Я не особо верил в их серьёзность, считая чем-то вроде urban legend. Наряду с легендами о том, что эмиссия долларов США находится в совершенно частных руках, или о том, что США откажутся от доллара и начнуть печатать амеро вместе с Канадой и Мексикой.

Я сам и не такое могу придумать, только меня никто не читает.

Однако новости вроде такой заставляют по-другому отнестись к теории заговора тюремщиков:

Двое судей из штата Пенсильвания обвинены в злоупотреблении служебными полномочиями и коррупции, сообщает Associated Press. По данным следствия судьи за несколько лет заработали на взятках от содержателей частных тюрем 2,6 миллиона долларов.

Согласно материалам дела, два судьи округа Люцерн, разбиравшие дела несовершеннолетних в городе Уилкс-Бэрре (Wilkes-Barre), выносили чрезмерно жесткие приговоры и отправляли подсудимых в тюремные центры, принадлежавшие компаниям PA Child Care LLC и Western PA Child Care LLC.
Метки: США коррупция
permalink — написано 12.02.09 в 17:20комментариев: 0

Разводняк по аське

Угнали (не у меня аську) и прислали такое вот говно:

Привет, если тебя не затруднит проголосуй за меня (
я участвую в одном прикольном конкурсе, потом
расскажу подробней щас надо бежать ) отправь смс на
номер 7122 с текстом vswap 51X ( между vswap и 51X
пробел) смс бесплатно. ( но если что нибудь снимут
возмещю в 2ом размере ) за рание сапасибо..

А раньше денег в долг просили: вебманями или на телефон.

Кстати, дарю идею для лулзов. Раз в несколько месяцев у кого-то из моего контакт-листа угоняют аську. Как только я об этом узнаю, я уточняю у старого владельца — есть ли какие-то шансы вернуть номер, если нет, начинаю диалог вроде такого:

Лох: Как дела?

Я: хорошо, а у тебя? я тебе готов долг вернуть на вебмани, давай номер кошелька.

Лох: потом

Я: ок.

Лох: чё ты должен

Я: чё, забыл уже? сотку

Лох: 2-ве

Я: три, ага.

Лох: :-)

Я: в общем пиши, я отойду ненадолго

Лох: хорошо кстати деньги перевиди мне

Лох: щас

Я: ок давай говори куда

Лох: а ты чё не знаеш мой старый

Я: нет

Я: у меня новый кошелёк хистори нет

Лох: блин

Лох: вот E249557222431

Лох: ну ты где?

Я: в пизде

Лох: хуила

Мне надо было уходить уже, поэтому пришлось быстро закруглиться, можно было больше лулзов наделать. А кошелёк кстати реальный какого-то казахского угонщега. Интересно, на что он успел решить потратить свалившуюся на голову сотку?

Метки: криминал icq
permalink — написано 29.01.09 в 17:25комментариев: 1

Чичваркин again

А Чичваркина-то, оказывается, объявили в международный розыск.

Не помогло ни зализывание ануса дяде Диме, ни продажа "Евросети", пришлось драпать:

Чичваркин оказался дальновидней [Ходорковского] ровно на один ход.

[...]

Даже не удивительно, что местом проведения зимних каникул он выбрал никого не выдающую Великобританию.

Рашн бизнес: главное — успеть съебаться в Лондон.

Метки: криминал политика Великобритания Россия бизнес
permalink — написано 29.01.09 в 15:18комментариев: 1

Съел глаз

Алекс Москалюк раздобыл в AP:

Умственно неполноценный заключенный вытащил и съел собственный глаз.

Комментаторы раскрывают подробности:

Самое интересное, что он это делает уже второй раз, и вытащил он единственный остававшийся.

Круче биотуалета, по-моему.

Метки: фразы криминал США
permalink — написано 14.01.09 в 23:30комментариев: 0

Кардинг

Зоной особого риска для россиян в этом плане стала и близкая нам Украина. Причем Украина, помимо копирования магнитной полосы, славится еще и тем, что там "компрометируется" и PIN-код держателя карты. Это происходит, когда держатель использует свою карту в банкомате. По неофициальной информации, в этом оказались замешаны сотрудники украинских банков и процессинговых центров. Прошлым летом, кстати, некоторые российские банки совсем закрывали Украину для своих держателей, операции оттуда просто не разрешались.

Вот за это вас, хохлов, и не любят.

Больше всего бесит бездеятельность ментов, которые мышей не ловят. А американские ловят, в том числе и хохляцких:

Власти США взяли под стражу троих: главаря группировки Альерта Гонсалеса, украинца из Харькова Максима Ястремкого ("Maксика") и уроженца Эстонии Александа Суворова ("ДжониХелла"). Суворова задержали в аэропорту Франкфурта-на-Майне 3 марта этого года. Сейчас он находится в германской тюрьме и ждет окончания процедуры выдачи его в США.
Метки: криминал Украина США деньги Россия
permalink — написано 14.08.08 в 08:06комментариев: 1

Сгорела коррупция за 12 лет

В результате пожара полностью уничтожен архив городского управления земельных ресурсов за 12 лет, и восстановить его будет невозможно. Кроме того, серьезно пострадали управление Государственного архитектурно-строительного контроля и Городское контрольно-ревизионное управление.

Как удачненько огонь распространился, надо же.

Вообще, половину коррупции можно было бы победить, обязав все органы государственной, муниципальной и судебной власти выкладывать все свои решения в публичный интернет доступ в течение суток после подписания/принятия. (Ну, и следить за исполнением, конечно).

Метки: Украина коррупция
permalink — написано 07.08.08 в 01:28комментариев: 0

Мэр Москвы Юрий Батурин

Помогает ли бизнесу Елены Батуриной тот факт, что ее муж — мэр?

Георгий Гречко, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза: — Не знаю. Но я уверен, что любой муж должен помогать своей жене во всех делах — в бизнесе и дома. Мы же не удивляемся тому, что мужья иногда моют посуду. Так почему удивляемся помощи в бизнесе?

Таки в невесомости мозги разжижаются.

Метки: недолюди Россия коррупция
permalink — написано 30.06.08 в 16:20комментариев: 0

Болгарская мафия

Лента.ру:
Георгий Стоев был смертельно ранен из огнестрельного оружия возле одной из гостиниц в болгарской столице Софии. [...]
Ранее в понедельник в Софии был застрелен Борислав Георгиев.

Если предположить, что убийства совершает сошедший с ума профессор лингвистики, то следующую жертву очевидно будут звать Стоян. Маньяк "играет в города":

Борислав ГеоргиевГеоргий СтоевСтоян ???
Метки: криминал Болгария
permalink — написано 08.04.08 в 21:48комментариев: 0

криминал постранично: 03 02 01

рекомендую: мой серьёзный блог