powered by VAL  powered by val petruchek
скачать бесплатно
подписывайтесь, а то хуже будет! LJ

Последние комментарии на сайте:
Самые комментируемые материалы:
Все тексты, опубликованные на сайте — авторские, если не указано иное. Перепечатка возможна только с письменного разрешения владельца ресурса, с обязательной ссылкой на сайт val.zp.ua. Пишите: .
На сайте есть: Блог Cinema Картинки Книги Музыка Тексты
 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

Отлаженная бюрократия

Процитирую целиком, чтоб не обвинили в перевирании:

В ходе подготовки к одному мероприятию (это отпуск), которое через две недели начнется в США, я купил две рации спектра FRS/GMRS - на месте не работает даже сотовая связь, а общаться надо, и спросил у организаторов, всё ли Ок с использованием. Они быстро ответили, что всё хорошо, резервировать частоту не надо, 5 ватт мощности тоже Ок, надо только лицензию местного минсвязи (FCC) получить:

You don't need to register FRS/GMRS radios with us, but to legally use GMRS you need to get a family license from the FCC. See their web site for more info. - joseph

Я подумал по привычке "уууу... ;~-(", однако ради интереса набрал www.fcc.gov, за две минуты разобрался что делать, найдя в один клик очень простой текст о лицензизироавнии GMRS, пошел регистрироавться, сказал там что у меня нет номера соцстрахования, так как я не американец и вообще иностранец (система знает что так можно), согласился с условиями, ввел номер пластиковой карточки на www.pay.gov ;-), куда меня на время отправило, заплатил там $85, увидел что мой запрос теперь на стадии подтверждения.

Это было где-то в 11 вечера вчера. Сегодня в 11 утра я опять посмотрел на сайт и осознал, что разрешение мне уже дали (под конец их рабочего дня или ночью, так как я посылал запрос уже после обеда по их американскому времени). Как оно, а!? И теперь мне и моей семье и родственникам, бабушкам и дедушкам разрешено пользоваться в США радио в GMRS спектре на пять лет - лицензия действительна не только на меня, но и на близких. Все активные операции заняли не более 20 минут.

А теперь представьте какую-нибудь аналогичную процедуру у нас — не уверен, что у нас нужно/можно получать лицензии на эту частоту, так что задача простая: получить мелкий разрешительный документ в областной администрации, находясь на другом материке. Я уверен, что это невозможно. У разрешающего органа просто не будет вебсайта. Или будет, но исключительно "визиточный".

Любую бумажку можно будет получить только лично, после того, как ты принесёшь взамен 5 других бумажек, с боем раздобудешь реквизиты для оплаты и принесёшь квитанцию об оплате из банка.

А людей в этом разрешающем органе будет работать 50 человек, все будут обложены бумажками и раскладывать пасьянс на компьютере; приёмный день будет только один в неделю до обеда, всё остальное время они будут "работать с документами".

И когда ты наконец соберёшь бумажки, потратив несколько часов или дней своего времени (там тоже будут очереди и приёмные дни), отстоишь очередь в этот орган, и выяснишь, что какой-то печати у тебя не хватает, и будешь снова носиться, и снова ждать приёмного дня неделю, и когда ты уже будешь готов сжечь всех этих сраных бюрократов напалмом, тебе наконец пойдут на встречу и выдадут эту несчастную бумажку, и ты обрадуешься, как дурак, и передумаешь напалмом. И совершенно зря, потому что эту бюрократию можно победить только напалмом — любое реформирование бюрократов заканчивается тем, что бюрократов становится в полтора раза больше — их численность растёт, как головы змея-горыныча, и времени на общение с ними требуется в полтора раза больше.

Информатизация, только поголовная информатизация спасёт нашу страну. Вместо отдела из 5 косынщиков — cайт + вежливая девочка-оператор за компьютером для нетривиальных случаев, ведущая приём граждан в 5 дней в неделю.

Налоговая делает справку о доходах ЧП, работающего на едином налоге, в течение 10 дней. Для формирования такой справки надо взять от двух до восьми деклараций этого предпринимателя и произвести над ними арифметическую магию: операции сложения и вычитания. 10 дней и два личных визита: первый раз "заказать", второй раз забрать. Мой мозг! Сайт, форма заказа, сабмит: через два дня справка у тебя в почтовом ящике или можешь заехать забрать её на следующий день.

Метки: Украина США
permalink — написано 17.08.08 в 09:06комментариев: 1
Комментарии
Google ads:
Георгий Рябошлык (18.08.08):
Россия уже движется в данном направлении!
Вы, вероятно, еще не слышали о проекте "В Очереди" (http://v-ocheredi.ru).
http://www.dpgazeta.ru/article/137738
   Ответ автора
Направление, в котором движется проект "В Очереди" — паразитирование на коррупции.

Надо не местами в очередях торговать, а ликвидировать очереди к ебеням.

Только в России мог возникнуть проект с такой гнилой бизнес-моделью.
Комментарий от новенького:
Новенький является
Новенький не робот
Знаки на картинке: латинские буквы, арабские цифры

рекомендую: мой серьёзный блог