powered by VAL  powered by val petruchek
скачать бесплатно
подписывайтесь, а то хуже будет! LJ

Последние комментарии на сайте:
Самые комментируемые материалы:
Все тексты, опубликованные на сайте — авторские, если не указано иное. Перепечатка возможна только с письменного разрешения владельца ресурса, с обязательной ссылкой на сайт val.zp.ua. Пишите: .
На сайте есть: Блог Cinema Картинки Книги Музыка Тексты
 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

еда (36) включает в себя

еда постранично: 04 03 02 01

MacCoffee

Внезапно кончился кофе и я сдуру выпил два пакетика MacCoffee.

Такой изжоги у меня давно не было, извинити.
Метки: кофе
permalink — написано 18.01.09 в 23:30комментариев: 0

Tastes like chicken

На вкус как курица.
Метки: еда
permalink — написано 17.01.09 в 23:00комментариев: 0

Натуральные яблочные нектары

Копирайтеры придумывают не только текст для упаковок, но и циферки для них:

К примеру, фосфор во всех образцах содержится ниже нормы — некоторые производители его вовсе не указывают на упаковках. «Вітамінна абетка» заявила 11 мг на 100 г продукта, но выявлено было всего 3,3, а в «Сандорике» при показателе 7,0 обнаружено только 3,6 мг. Содержание калия во всех образцах значительно выше — в 3—5 раз — норм для соков. Но что еще более удивило, так это превышение всех норм по натрию.

При заявленном количестве натрия в продукции «HIPP» 1мг/100г фактически было выявлено аж 94 мг. Кстати, весьма «оригинально» смотрится надпись на упаковке данного образца, которая утверждает, что яблочный сок «HIPP» «не содержит молочный белок» и «не содержит глютен» (он входит в состав кукурузы). Если их не содержат натуральные яблоки, то откуда им взяться в соке?

Соковыжималки рулят. Хотя как быть уверенным в том, что ты выжимаешь сок из фруктов, выращенных без лишней химии?

Натуральное хозяйство рулит.

Метки: напитки
permalink — написано 03.01.09 в 23:45комментариев: 0

Что такое мальтодекстрин

Мальтодекстрин — это смесь, состоящая из глюкозы, олигосахаридов и солодового сахара. Мальтодекстрин приятен на вкус, хорошо переваривается и способствует выработке инсулина.

Мальтодекстрин — это пищевая добавка, часто используется в продуктах детского питания. Главное свойство мальтодекстрина заключается в том, что он способствует выработке организмом инсулина.

Мальтодекстрин — это крaхмальный препарат в виде сыпучего белого порошка, получаемый в результате энзимной деполимеризации водного раствора картофельного крахмала, поддаваемогго в последующем распыляемому сушению.

Метки: papsky еда
permalink — написано 17.12.08 в 23:00комментариев: 2

Сало

Отчего-то вспомнилось первая строчка письма украинского солдата домой:

Вышли сала здравствуй мама!
Метки: фразы смешное еда
permalink — написано 16.10.08 в 18:50комментариев: 0

Завтрак чемпиона

Майкл Фелпс

На завтрак он съедает три сэндвича с яичницей, сыром, салатом, помидорами, майонезом и жареным луком. Потом две чашки кофе, омлет на пять яиц, тарелка кукурузной каши, три куска French toast и три оладьи с шоколадом. На ланч полкило макарон, два больших сэндвича с ветчиной, сыром и майонезом на белом хлебе, плюс около тысячи калорий всяких energy drinks. За обедом он как следует налегает на углеводы. Полкило макарон и целая пицца. И еще на тысячу калорий energy drinks. В общей сложности, около двенадцати тысяч калорий в день.

(via arbat; фото: nypost.com)

Метки: США спорт еда
permalink — написано 14.08.08 в 07:54комментариев: 0

Квас vs квасной напиток

Не все квасы одинаково полезны:

Однако, как выяснилось, в Украине розливом кваса натурального брожения в бутылки занимаются всего три компании. Технология же производства квасного напитка предусматривает применение консервантов, поэтому срок его хранения гораздо больше — до года. Таким образом, производители напитков со вкусом кваса получают существенные конкурентные преимущества, которые состоят не только в цене сырья и себестоимости производства, но и в более длительном сроке реализации продукции. Остается только нехитрым и вполне законным образом ввести в заблуждение потребителя. Производители в качестве контраргумента часто приводят тот факт, что использование в названии слова «квас» — это просто торговая марка, а не название напитка.
Метки: Украина напитки
permalink — написано 17.06.08 в 12:09комментариев: 0

Бананы опасносте!!1

Свободные исследователи со ссылкой на The Scientist сообщают страшное про бананы:

Инфекция, которая начала свое распространение еще несколько десятков лет тому назад в Малазии, сейчас грозит захватить Южную Америку - а, к примеру, российский рынок бананов практически полностью обеспечен поставками именно оттуда (точнее - из Эквадора). Несмотря на огромное расстояние возбудитель болезни, патогенный грибок Fusarium смог преодолеть океан вместе с грузом филлипинских бананов для США - а далее достаточно всего одно комка грязи, который прилипнет на доски ящика или палубу корабля. Причем эффективного средства для борьбы с этой заразой не существует - бананы, которые мы едим сейчас, это вовсе не те, которые были еще в первой половине прошлого века, сорт Gros Michels уже был уничтожен другим грибком и доминирующему ныне сорту Cavendish грозит та же судьба.

Разумеется генетики работают и создают новые, устойчивые к заболеванию, сорта - но тут возникает две других проблемы. Во-первых необходимо создать сорт со столь же удачными вкусовыми качествами и со столь же удачным сочетанием лежкости и времени поспевания. А во-вторых - и тут надо сказать отдельное “спасибо” некоторым маркетологам и псевдоборцам за охрану окружающей среды - “работе группы мешает недостаток поддержки со стороны крупных производителей бананов, которые опасаются, что потребители не будут готовы приобретать генетически модифицированные фрукты”.
Метки: еда
permalink — написано 05.06.08 в 18:15комментариев: 1

Лёгкий способ бросить есть

Есть у Аллена Кара книга из серии "лёгкий способ бросить", только про еду: "Нет диетам, или «Простой путь» к снижению веса".

Книга сама по себе маленькая, а Зоргг умудрился её пересказать в одном постинге.

Вкратце: молочные продукты плохо усваиваются не детьми; мясное тяжело переваривать, а чтоб приготовить надо гору специй.

Питаться надо как обезьяны: фруктами и овощами, но если захочется чего-то другого, то не надо себе отказывать.

С молоком, правда, не всё так однозначно: лично я молочные продукты перевариваю замечательно, несмотря на свой недетский возраст. Видимо, таки группа крови имеет значение.
Метки: книги здоровье еда
permalink — написано 23.05.08 в 12:02комментариев: 3

Температура кофе

Заметил любопытный факт о себе: я очень люблю кофе, но предпочитаю не пить его горячим — остывающий кофе мне гораздо более по нраву приятен.

Пока кофе остывает, его температура проходит несколько диапазонов: горячий → очень тёплый → тёплый → чуть тёплыйхолодный.

Из этих пяти диапазонов я стараюсь пить кофе пока он очень тёплый, чуть тёплый или уже холодный. Просто тёплый кофе мне не нравится больше всего.
Метки: кофе
permalink — написано 21.04.08 в 00:04комментариев: 0

еда постранично: 04 03 02 01

рекомендую: мой серьёзный блог