powered by VAL  powered by val petruchek
скачать бесплатно
подписывайтесь, а то хуже будет! LJ

Последние комментарии на сайте:
Самые комментируемые материалы:
Все тексты, опубликованные на сайте — авторские, если не указано иное. Перепечатка возможна только с письменного разрешения владельца ресурса, с обязательной ссылкой на сайт val.zp.ua. Пишите: .
На сайте есть: Блог Cinema Картинки Книги Музыка Тексты
 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

экономика (40) включает в себя

экономика постранично: 04 03 02 01

Украине не нужен Рузвельт

На блогах Украинской Правды журналист Мустафа Найем с умным видом вещает о том, что стране необходим Рузвельт:

Сегодня своеобразный "юбилей". Ровно 79 лет назад, 24 октября 1929 года рухнул фондовый рынок США. За неделю биржевой паники рынок потерял в стоимости около 30 миллиардов долларов. "Черный четверг" стал началом Великой депрессии. Четыре года спустя 12 марта 1933 года, когда кризис достигал своего апогея, президент Франклин Делано Рузвельт обратился к нации с радиообращением, ставшее образцом общения политического лидера с избирателями в период кризиса.

Сегодня в Украине во многом похожая, хоть и не столь критичная, ситуация, несмотря на кардинальные отличия причин кризиса. Тем не менее, слова Рузвельта и сейчас остаются актуальными и многое объясняют в механизме кризиса.

Многие выступавшие и на этой и на прошлой неделе украинские политики, по сути, говорили похожие вещи. Только не так внятно, не так доверительно и, что самое важное, никто из них не мог и не может рассчитывать на такое безоговорочное доверие, которым пользовался у народа Рузвельт.

Напомню, чем на самом деле отличился Рузвельт на фронте борьбы с Великой депрессией:

За годы президентства Рузвельта его администрацией и заинтересованными группами было создано огромное количество федеральных министерств, агентств, бюро и корпораций. Их штаб-квартиры заполнили Вашингтон, затем – окрестности столицы, а под конец они стали открываться в городах других штатов. Множество из этих контор никогда не утверждались решениями Конгресса. Генеральный контролер денежного обращения США (эта должность эквивалентна первому заместители министра финансов), в обязанности которого входило проведение аудита государственных учреждений, позже утверждал, что он никогда не слышал даже названий некоторых из них.

Рузвельт изобрел собственный метод создания государственных контор. Он не вносил в Конгресс биллей и Конгресс не утверждал ни их уставов, ни смет на их деятельность. Президент выбирал группу лиц, которым своим указом поручал зарегистрировать корпорацию в соответствии с законодательством одного из штатов. Таким образом вместо правительственного учреждения на свет появлялась государственная корпорация, а вместо чиновников и начальников государственного ведомства – члены совета директоров этой корпорации.

Рузвельт продлил жизнь созданной Гербертом Гувером RFC. Более того, при Рузвельте это странное ведомство-компания получило новый импульс. При Рузвельте RFC получила карт-бланш и неограниченные полномочия по осуществлению заимствований. Общий объем средств, привлеченных (т.е. фактически эмитированных и «отмытых» через заимствования RFC) превысил 20 млрд. долларов. Используя эти средства, RFC выкупало акции созданных государственных корпораций и ссужало им деньги – кому 10, кому 50, а кому 100 млн. долларов (доходило до миллиарда в одни руки). Таким образом, действуя в обход конгресса, президент тратил средства, изъятые посредством налогов у производительной части общества, на создание бесчисленных кормушек для федеральной бюрократии.

Таких Рузвельтов нам не надо, кушайте сами, Мустафа.

Метки: Украина медиа США кризис
permalink — написано 24.10.08 в 13:00комментариев: 0

Обналичка

Анекдот про банковский кризис (taken from mojbred):

В банк приходит клиент деньги снять.
Кассир: — Денег нет.
Клиент: — Очень надо.
Кассир: — Зачем?
Клиент: — За квартиру заплатить.
Кассир: — Оплатите переводом.
Клиент: — Блин, я поесть хочу, дайте денег — пойду в ресторан.
Кассир: — У вас же карточка есть. Оплатите ВИЗой, а денег мы вам не можем дать.
Клиент (надрывно): — Отдайте мои деньги! Я, может, проститутку хочу снять!
Кассир (показывая рукой на операционисток): — Пожалуйста, выбирайте!
Метки: банки кризис
permalink — написано 22.10.08 в 23:00комментариев: 0

Кризис в shareware

И у шароварщиков кризис:

В общем у меня продажи упали раз в 5. Вся выручка сейчас идет за счет старых клиентов, которые покупают обновления или заказывают доработки. С октября новых клиентов было раз два и обчелся. Запросов от потенциальных клиентов (типа может ли ваша софтина то-то и то-то) стало раз в 10 меньше.

По другому проекту много людей в сентябре обещали "100% купим через 14 дней, прога супер, о ней мечтали всю жизнь" — никто из них не купил.
Метки: е-бизнес кризис
permalink — написано 21.10.08 в 17:40комментариев: 0

Кризис в Китае

В Китае тоже хорошо:

Банкротятся фирма за фирмой. Не помню названий, да и не важны они, т.к. я не отслеживаю ситуацию специально, а вот что слышу урывками по радио за рулём и в хонконгских новостях между нырялками, если на лодке включён телик: в Дунгуане около 7 тысяч рабочих остались не при делах с невыплаченной за 2 месяца зарплатой в результате закрытия фактории, выпускавшей игрушки. В провинции Jiangxi крупнейшее предприятие текстильного профиля лопнуло, когда выяснилось, что хозяева в бегах. Аналогичные картины наблюдаются в других отраслях. Хозяева стандартно подаются в бега, прихватив что там осталось из кассы (впрочем, чаще всего там шиш с маслом).
Завёл таки новый тэг.
Метки: Китай кризис
permalink — написано 20.10.08 в 00:10комментариев: 1

Так низко уже падал

Возвращаясь к теме кризиса (надо, наверное, отдельный тег для него завести).

В прошлом американский рынок падал сильнее (flash-график), чем он упал сейчас (видимо, в %-отношении).

В частности, он падал ниже во время Великой депрессии.

Метки: флеш США кризис
permalink — написано 19.10.08 в 01:00комментариев: 0

Кризис. Украина

Грозит ли кризис Украине? Наш ПМ заявила, что Украина не интегрирована в мировую финансовую систему и ей ничего не грозит:

Кризис не может не грозить стране, частный сектор которой назанимал валютных кредитов в размере 35% ВВП (по оценке агентства S&P).

У которой дефицит счета текущих операций в долларах только за первое полугодие 2008 года вырос в шесть раз — до 7% ВВП и эта цифра непрерывно растет.

У которой платежи по счету текущих операций и погашение внешнего долга за следующие 12 месяцев в полтора раза превышают золотовалютные резервы (по данным того же агентства).

У которой только за восемь месяцев этого года отрицательное сальдо торгового баланса — 12,5 млрд. долл.

У которой около 40% банковской системы принадлежит иност­ранному капиталу.

Наконец, у которой металлургия, ориентированная в основном на экспорт, является одним из основных работодателей и донором как минимум местных бюджетов и Пенсионного фонда.

А металлургии было хорошо уже две недели назад:

В пятницу Минпромполитики объявило о начале масштабного кризиса в металлургии. В связи со снижением мировых цен украинские меткомбинаты больше не могут конкурировать с китайскими и российскими производителями. На складах компаний из-за проблем со сбытом скопилась продукция в объеме месячного производства. Уже сейчас остановились 17 из 36 украинских доменных печей, и металлурги рассматривают возможность полной остановки работы предприятий. Если правительство не примет экстренных мер по поддержанию металлургической отрасли, последствия могут быть плачевными: от недовыполнения бюджета и массовых увольнений до глобального кризиса украинской экономики, отмечают эксперты.

Правительству давно следовало делать из Украины вторую Индию, развивая IT-отрасль на экспорт. Но это отдельная тема — как создать украинский "золотой миллион", который сумел бы вытянуть всю страну на новый уровень развития.

Метки: Украина кризис
permalink — написано 18.10.08 в 00:05комментариев: 2

Великая депрессия

Набрёл на очень интересный текст о Великой депрессии в трёх частях.

В тексте реально многабукф, для неасиливших summary: если бы государство во главе с ФДР не лезло спасать экономику от кризиса, никакой депрессии бы не случилось. Депрессией, а затем и Великой депрессией этот кризис стал исключительно благодаря попыткам отрегулировать рынок, например таким:

Портной из Нью-Джерси, некто Джек Мэгид был арестован, оштрафован и отправлен в тюрьму по обвинению в том, что он, осуществляя глажку костюмов, брал по 35 центов за костюм, в то время как отраслевой кодекс портных запрещает брать менее 40 центов. Дело получило известность благодаря журналистам. Местный судья прочитал газеты, пришел в ярость, приказал освободить несчастного и распорядился отдать ему для глажки свои брюки.

История ничему не учит политиков — нынешний кризис они снова пытаются предотвратить, подливая бензин в костёр, надеясь его потушить:

Крупнейшие Центробанки мира практически одновременно 8 октября 2008 года объявили о значительном снижении базовых ставок. Эта мера, как считают финансисты, поможет наполнить рынок межбанковского кредитования наличными средствами и, следовательно, справиться с мировым финансовым кризисом.

В частности, сразу на полпроцента до 1,5 процента годовых снизила ставку Федеральная резервная система США. Кроме того, ставки были понижены Банком Англии (до 4,5 процента), Европейским Центробанком (до 3,75 процента), а также китайским ЦБ (на 0,27 процента), передает AFP.
Метки: США кризис
permalink — написано 16.10.08 в 19:30комментариев: 0

Астрологические прогнозы на 2008 год

Я редко занимаюсь полной перепечаткой чужих постов в свой бложик, но на этот раз не сумел удержаться, извините. Автор[info]white_bars

Почему-то с mail.ru убрали раздел астропрогнозов на 2008 год. Прямо не знаю, почему… Даже странно! Самое прекрасное приходится искать в кэшах.

В 2008 году рынок, если вырастит, то незначительно. Заметные подъемы котировок приходятся на середину марта, третью декаду апреля, вторую декаду июня, середину августа, вторую половину сентября, конец октября, середину ноября.

Прогноз акций Сбербанка. Первая половина 2008 года не предвещает никаких существенных событий. За три летних месяца популярность акций настолько вырастет, что ее цена совершит скачок вверх.

Еврофинансы, астропрогноз (орфография сохранена)

Август станет для России переломным. Дела пойдут веселее, не будет такого количества препятствий, как прежде. Гражданам легче будет добиваться поставленных целей, кроме того, наметится улучшение в отношениях России с окружающими ее соседями и партнерами. В этом месяце у страны будет много причин для радости. Это время новых начинаний, которые могут принести волнующие перемены в жизнь граждан Федерации.

Геополитический астропрогноз на 2008 год

Конечно, у России, как и у любой страны впереди ожидают спады и подъёмы. Сейчас в течение лет 6-7 будущее достаточно радужное, потом будет кризис: экономический, политический, т.е. смена формации. […] ей будет уготована роль «планетарного масштаба Швейцарии». Россия будет экономически процветающей страной

Интервью с Павлом Глобой, февраль 2008.

2008 год – год желтой земляной Крысы по китайскому календарю и в соответствии с восточным гороскопом будет более чем благоприятным временем для новых достижений и процветания активных и бережливых представителей человечества.

Гороскоп на год: гороскопы на 2008 год Крысы

Спокойствие и доброта у Славян,

Предсказания Нострадамуса на 2008 год

России не грозит экономический кризис, считает министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. Такое мнение согласуется как с экономическими показателями, так и с оценками экспертов. Рост промышленного производства в апреле 2008 года составил 9,2% по сравнению с апрелем 2007 года. Вместе с этим аналитики прогнозирует чистый приток капитала в страну до 45 млрд долларов. Тем самым России удается сохранять экономический «иммунитет».

Экономике России кризис не грозит (март 2008)

“У нас нет системных проблем в экономике России. Все фундаментальные показатели российской экономики в норме.”

В.В.Путин, сентябрь 2008

Ой, последнее, кажется, не из той оперы. Ну, да ладно.

Метки: Россия кризис
permalink — написано 06.10.08 в 21:51комментариев: 1

Карамельки!

Вот это я понимаю, война:

Министерство иностранных дел Республики Беларусь информирует, что по результатам расследования в целях применения антидемпинговых мер в отношении импорта на таможенную территорию Республики Беларусь карамельной продукции, происходящей из Украины, было принято решение о введении антидемпинговой пошлины в отношении карамели, происходящей из Украины и ввозимой на таможенную территорию Республики Беларусь.

Решение вступило в силу 21 августа 2008 г.

Антидемпинговая пошлина вводится сроком на три года в размере 11,76% от таможенной стоимости на карамель, не содержащую какао, и в размере 23,9% от таможенной стоимости – на карамель, содержащую какао.

Решение о введении пошлины было принято в связи с установлением причинно-следственной связи между демпинговым импортом и материальным ущербом отрасли белорусской экономики, производящей аналогичный товар.

В период расследования происходило вытеснение белорусских производителей карамели с рынка Республики Беларусь украинскими производителями данного товара. Наблюдался рост объемов демпингового импорта из Украины по отношению к белорусскому производству, потреблению и реализации на внутреннем рынке карамели, произведенной заявителем. Растущий демпинговый импорт карамели из Украины сдерживал рост отпускных цен белорусских производителей и оказал негативное влияние на положение отрасли белорусской экономики.

Хохлокарамельки демпингуют и наносят материальный ущерб бульбокарамелькам.

Метки: Украина экономика Беларусь
permalink — написано 14.09.08 в 11:21комментариев: 0

Направления потоков сырой нефти

Продолжая тему нефтяного кризиса — схема потоков движения сырой нефти:

схема потоков движения сырой нефти

via freeresearcher.net

Метки: экономика
permalink — написано 01.08.08 в 06:30комментариев: 0

экономика постранично: 04 03 02 01

рекомендую: мой серьёзный блог