powered by VAL  powered by val petruchek
скачать бесплатно
подписывайтесь, а то хуже будет! LJ

Последние комментарии на сайте:
Самые комментируемые материалы:
Все тексты, опубликованные на сайте — авторские, если не указано иное. Перепечатка возможна только с письменного разрешения владельца ресурса, с обязательной ссылкой на сайт val.zp.ua. Пишите: .
На сайте есть: Блог Cinema Картинки Книги Музыка Тексты
 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

Калейдоскоп истории

Если вы ещё не читаете Горького Лука, я вам завидую.

Вот, например, из последнего, про историю:

В России наука история является не телескопом, с помощью которого исследователь вглядывается в прошлое, чтобы понять настоящее и планировать будущее, а калейдоскопом, цветные стеклышки которого провоцируют у российского обывателя эпилептический припадок. Полный гран-маль, пена изо рта, конвульсии, дедывоевали, спартакчемпион, дойдем на танках за два дня до Киева, за три до Варшавы, за четыре до Аляски, за пять – до Марса.
Метки: ЖЖ история ссылки
permalink — написано 05.11.15 в 11:30комментариев: 0

Москалі перекапустили

Казки Лірника Сашка
Метки: книги Украина история
permalink — написано 13.06.14 в 16:36комментариев: 0

Братский народ?

Про историю подумалось.

Вот если попытаться вкратце изложить российско-украинскую историю, то у меня получится что-то такое:

  1. 1654 — переяславское соглашение, которое подразумевает союзнические отношения между Украиной и Россией, и которое Россия очень скоро вертит на хую, фактически включая Украину в состав Российской империи.
  2. 1775 — ликвидация Запорожской сечи
  3. XIX век — подавление национального движения, ссылки, 25-летняя служба в армии, вот это всё
  4. 1917 — попытка построить независимое Украинское государство на осколках Российской империи. Государство это с одной стороны оказывается под Польшей, с другой (большей) — под комуняцкой Россией.
  5. 1930-е — раскулачивание (которое бьёт в основном по украинским крестьянам), Голодомор (от которого украинцы погибают сильнее всего)

Это пять наиболее значительных эпизодов российско-украинских отношений, как я их запомнил после школьного и вузовского курсов истории.

Но с учётом совецкого детства, рассказов про "братские народы", "старшую сестру", а также с осознанием того факта, что история, возможно, самая субъективная наука (субъективней даже литературоведения), начинаешь размышлять и думать, что, наверное, не такие уж они и мудаки, эти русские. Вон, наши независимые соседи же щас, да, немного ебанутые, но и мы, со стороны, наверное, тоже кажемся странными. Вероятно, там факт не так освещён, там что-то упущено, там что-то перекручено, тут документ сфабрикованный, против Гитлера вместе воевали и миллионы жизней в ту войну положили в одни и те же могилы, — ну не могут же эти по отдельности нормальные люди из раза в раз оказываться таким гнилым народом?

И тут внезапно понимаешь: МОГУТ.

И провожаешь грабли взглядом, потирая лоб.

Метки: история Россия майдан
permalink — написано 07.03.14 в 00:00комментариев: 0

ОУН и еврейские погромы во Львове 1941 г.

Игорь Петров, (хороший) историк:

Я полностью согласен с Борисом Вадимовичем, что действительно организатором и зачинателем погромов была, по всей видимости, украинская милиция, об этом говорят многочисленные свидетельские показания. Это началось практически сразу после входа войск в город, то есть утром 30 июня, может быть днем 30 июня, и обнаружения в тюрьмах города огромного количества трупов. С чем я, однако, не согласен, что я хотел бы подчеркнуть, что украинская милиция, ее сложно довольно отделять от Организации украинских националистов, потому что я уже говорил, и в приказах Абвера одной из задач "Нахтигаля" и "Роланда" была организация украинской милиции, и из многочисленных мемуарных источников именно бандеровцы старались полуподпольно продвигать на важнейшие посты именно в органах охраны правопорядка своих людей. Так что милиция уже имела отношение к ОУН(б).

А вот вторая серия: с разоблачительным сканом™ в комментариях.

Дневники выживших свидетелей: Янины Хешелес, Яцек Вильчура.

Метки: Украина Германия история
permalink — написано 04.08.12 в 17:15комментариев: 0

Древние настольные игры

Например, вот такие:
настольная игра
Метки: история игры
permalink — написано 28.01.09 в 23:00комментариев: 1

Распространение групп крови

Главное различие между людьми нашей планеты состоит не в этническом происхождении, а в составе крови:

Группа крови представляет собой определенный этап многотысячелетней эволюции пищеварительной и иммунной систем, итог адаптации наших предков к изменяющимся природным условиям. Согласно теории польского ученого Людвига Хирсцфельда, у древних людей всех трех рас была одна и та же группа крови — первая О(I). Пищеварительный тракт их был наилучшим образом приспособлен для переваривания мясной пищи. Вот почему даже у современного человека с первой группой крови кислотность желудочного сока выше, чем у других. По этой же причине язвенная болезнь встречается наиболее часто у людей с первой группой. Остальные группы крови выделились посредством мутации из «первокрови» наших первобытных предков.

С увеличением количества населения и изменением окружающей среды уменьшается возможность добывать мясную пищу. Постепенно основным источником энергии для человека становится растительный белок. В итоге это и привело к возникновению «вегетарианской» второй группы крови А(II). Переселение народов в Европу является причиной преобладания там людей со второй группой крови в настоящее время. Ее обладатели более приспособлены к выживанию в плотно заселенных районах. Ген А — это признак типично городского жителя. Кстати, считается, что именно он был гарантией выживания во время средневековых эпидемий чумы и холеры в Западной Европе, уносящих жизни жителей целых городов. У обладателей группы крови А (II) на генном уровне заложены умение и необходимость существовать в сообществе, меньшая агрессивность, большая контактность.

Считается, что родина гена третьей группы В(III) находится в предгорьях Гималаев, на территории нынешних Индии и Пакистана. Ведение скотоводческого хозяйства с использованием в пищу молочных продуктов предопределило очередную эволюцию пищеварительной системы. Суровые климатические условия способствовали появлению таких черт характера, как терпение, целеустремленность и невозмутимость.

Четвертая группа крови АВ(IV) возникла в результате смешения обладателей гена А и носителей гена В. На сегодняшний день всего лишь 6% европейцев имеют четвертую группу крови, которая является самой молодой в системе АВО. Уникальность этой группы в унаследовании высокой иммунологической защиты, которая проявляется в устойчивости к аутоиммунным и аллергическим заболеваниям.

(via Феникс)

Метки: здоровье история
permalink — написано 12.05.08 в 07:05комментариев: 0

Георгиевская ленточка

RSS-иконки ко Дню Победы.

Ещё георгиевской ленточкой можно шнуровать кроссовки.

Я, конечно, понимаю, что праздникам нужны простые ритуалы, но такими темпами георгивскую ленту очень скоро начнут выпускать в рулонах.
Метки: история недолюди
permalink — написано 12.05.08 в 06:49комментариев: 0

Роман Шухевич

Увидел в блоге у Феникса запись о том, что Роман Шухевич не был награждён железным крестом:

Шухевич не был отмечен никакими немецкими боевыми наградами, тем более из рук Гитлера. Из украинцев только один человек получил железный крест - Юрий Лопатинский, взявший на себе командование подразделением после гибели немецкого офицера при отражении атаки Красной Армии под Винницей.

И вспомнил мини-исследование Димы Савочкина — о непричастности Шухевича к "львовскому эпизоду":

против ОУН есть веские обвинения также по другому эпизоду – польско-украинской бойне 43-44 годов, любимой теме для взаимного кидания какашками между польскими и украинскими националистами. Однако иметь ответы на все вопросы невозможно, но можно уверенно утверждать, что принятые до сегодняшнего дня судебные решения говорят в пользу «Нахтигаля». И, приняв за правило исходить из презумпции невиновности, мы должны признать, что вина Романа Шухевича на сегодняшний день не доказана, что делает его достойным звания Героя Украины.
Метки: история
permalink — написано 09.05.08 в 19:15комментариев: 2

рекомендую: мой серьёзный блог