powered by VAL  powered by val petruchek
скачать бесплатно
подписывайтесь, а то хуже будет! LJ

Последние комментарии на сайте:
Самые комментируемые материалы:
Все тексты, опубликованные на сайте — авторские, если не указано иное. Перепечатка возможна только с письменного разрешения владельца ресурса, с обязательной ссылкой на сайт val.zp.ua. Пишите: .
На сайте есть: Блог Cinema Картинки Книги Музыка Тексты
 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

Подгузники

Город, считающий себя индустриальным центром Украины, в котором в 2008 году надо гоняться за подгузниками предпочитаемого производителя и нужного размера, должен быть без сожалений стёрт с лица земли.
Метки: papsky эмиграция
permalink — написано 18.08.08 в 20:08комментариев: 3
Комментарии
Google ads:
aka_gad (29.08.08):
Вот чем меня всегда радовали "оранжевые" - это каким-то буквально эпическим пофигизмом по отношению к объекивной реальности. Такое впечатление, что они действительно до 1991 года жили даже не на Венере а вообще в параллельной вселенной, а в момент Беловежских соглашений их р-раз - и подселили в эту вселенную. Но откорректировать память - забыли, и они об этот факт то и дело спотыкаются... :)
Вот например этот товарищ, который так уверенно вещает про украинскую металлургию... Если не иметь в этой области хотя бы минимальных познаний - ведь и правда можно поверить.. :) А на самом деле...

- ЗФЗ (Запорожский ферросплавный) с ферроникелем не работал никогда и ни разу, с момента своего основания, его забота - ферромарганец и ферросилиций (причём последний - исключительно как раскислитель), и только они. А свою потребность в никеле для той же "пищёвки" комбинат "Заположсталь" ещё с 60-х удовлетворял за счёт Верхнего Уфалея, а с конца 70-х - Побугского, Режевского и Орского заводов (из которых на Украине находится только первый, а остальные два - немножко так на Урале). Это раз.
Два - что Коломойский конечно может купить самое крупное месторождение Австралии, но вообще-то 13% подтверждённых мировых запасов никеля - это Урал (Реж/Верхний Уфалей: Липовское, Быстринское, Черемшанское, Крестово-Тюленевское, Голендухинское, Покровское, Капарулинское, Ивановское, Рогожинское, Черемшанское, Шелеинское, Синарское и Черноозерское месторождения, Серов: Серовское, Магнитка: Сахаринское, Орск: Кемписарай, Халилово, Оренбург: Ишкининское, Халиловское, Горюнское, ну и практически неразведанные Буруктальские поля не забываем (а там по предварительным оценкам миллионов пять тонн в пересчёте на серпентинит)... Подмигивающий ), а ещё 7% - это Норильск (как минимум - Октябрьское, Талнахское и Норильск-1, добывшие в 2005 немножко так 14 млн тонн медно-никелевых руд (в пересчёте на концентрат)).
Уже лет пятнадцать все потребности России в ферроникеле где-то на 70% удовлетворяются "Норникелем" (который принадлежит, кстати. никаким местом не Коломойскому, а всё-таки Потанину), а на остальные 30% - Уралом. Кстати, "Норникель" ещё и экспортирует достаточно солидную долю своей продукции (порядка 100 тыс .т. металлического никеля марки Н0, 150 тыс.т ферроникеля, 50-100 тыс.т. серпентинитового концентрата в год и порядка 300-400 тыс.т. никеля в сплавах (нихром, монель-металл, ковар, константан, шихта для производства никель-цинковых ферритов) в год (данные по 2001-2003 гг.)).

Так что "серьёзная ситуация" о которой столь пафосно вещает "истоник, близкий к украинской металлургии" сложилась ещё лет пятнадцать назад... :)
Дальше... :) "одно из запорожских машиностроительных предприятий, поставляющее свою продукцию в Россию" ... Подмигивающий Это вообще тихий анекдот. Нет, в Запорожье действительно промышленности до чёрта, и площадь заводских территорий во времена "расцвета застоя" действительно превышала площадь жилой застройки в разы... Но... сейчас Союза уже нет... :( В общем, эдак территориально идём с Правого берега и смотрим, где там "рок-н-ролл жив, а они - уже нет..." (почти (ц))... :)

- ЗТЗ (трансформаторный)/Запорожкабель. ЗТЗ сократился в разы ещё в 1991, и так с тех пор и не может ожить. Его квота в России съедена Нижним Новогородом и Оренбургом.
- ЗАлЗ (алюминиевый)/ЗТМК (титано-магний). ППЦ. Первому - по анодам (их, вообще-то на Урале делали), второму - по сырью. Титан - это либо Саяны (Тагульское и Кручининское месторождения), либо Казахстан (Кундыбаевское). На Украине - либо Волынь (причём рутил там отсутствует в принципе, а ильменита - процентов восемь от массы породы (да, среднемировые цены на ильменитовый концентрат примерно на порядок ниже цен на рутил отнюдь не на пустом месте: ввиду наличия в последнем железа, выделять из него титан - за@беССи (пишется с двумя ну очень большими "С")... :) ))), либо погребенная аллювиальная россыпь в Приднестровье (которую мало того, что вскрывать надо, так она ещё и не совсем Украина, так скажем.., :)). Вот на них и живём (точнее - агонизируем).
- "Кремний-полимер". "Большая химия" со всеми отсюда вытекающими и испаряющимися (точнее испарявшимися). Впрочем оно и к лучшему: последние лет пять на Шестом посёлке хоть дышать можно... :)
- едем дальше (по Диагональному Шоссе, aka Заречная улица из небезызвестного фильма.., Подмигивающий ): ДСС (Днепроспецсталь)/"Заположсталь"/ЗФЗ("Ферросплав)/Коксохим и остальные иже рядом на общих 25 кв. км). Про ферросплавный уже говорили, на Коксохиме ещё в 1994 из двенадцати батарей осталось четыре (а для того, чтобы запустить заново коксовую батарею - её сначала перефутеровать надо, что по трудоёмкости от постройки заново отличается, скажем так, не кардинально... :)). Постоянные беды с ферросплавами (на "пищёвку" 8-18 (нержавейку) и то не всегда хватает). В резульате завод вынужден заниматься абсолютно не свойственным для себя делом, а именно: гнать "сплав ХРЖ", пытаясь отбить хлебушек у Кривого РОга, который под это занятие заточен изначально.
- п/я 77 (полупроводниковый). Снесён под корень, основная территория (на Сталеварах) - продана/сдана в аренду коммерсантам.
- "Искра". Закупки Россией самих 36Д5 для "трёхсоток" прекращены в 1996, ремкомплектов к ним - в 2006. Живёт в основном модернизациями того, что осталось у пшеков, греков и на Ближнем Востоке. Пытается в кооперации с "Топазом" делать "Кольчуги-М". Магнитофоны "Весна" перестали покупать ещё в момент развала Союза... :)
- "Коммунар". "Остров невезения" в эталонной его форме. "Таврия" пережила Союз от силы на пару-тройку лет, купивший завод лет десять назад концерн Daewoo немножко начал банкротиться и распадаться... Года четыре назад местные жители с3.14здили даже заводской забор (правда, не весь), выходящий на Автовокзал (наблюдено лично... :)).
- ЗАМЗ (авиамоторостроительный, ныне - "Мотор-Сiч"). Два с половиной года назад заказы на движки к МИ-24 уехали в Питер, полтора года назад заказы на движки к КР - уехали в Воронеж. Совместная украино-российская программа по АНам - сдохла. С тех пор Богуслаев носится по всей Украине, готов кооперироваться не только с русскими (вплоть до выноса всего производства в Россию), но и с чёртом, и всё время визжит, как будто его в натуре кастрируют.

Больше в Запорожье серьёзной промышленности нет (считать за оную нежно мной любимый ЗАРЗ (авторемзавод) метизный на Бабурке и ДОК - увы, несерьёзно).

Отсель вопрос: если это индустриальный центр, то что на окраинах?
   Ответ автора
Ну это город себя считает индустриальным центром, а не я его.

Ещё кстати ЗЭРЗ есть, ремонтирует по-прежнему.

P.S. The most unexpected comment, ever.
aka_gad (30.08.08):
В Питере кстати только то, что сетей дестких магазов три штуки и спасает от таких казусов. Но так,чтобы и пачка была нужной емкости - редкость :)))
   Ответ автора
Да ёмкость кагбе некритично, хотя выгоднее покупать экономичными паками, конечно.
Аноним (06.02.09):
Богуслай мотор Сич купил за пару лимонов гривен, ещё в те добрые времена когда его лепший друзяка президентом был, а оказалось что это не меткомбинат заказы на которые хоть пруд пруди(в смысле до кризиса так было), тут материалоёмкое и наукоёмкое производство думать надо заказы искать, у них всегда там было между ягодицами то четырёхдневная рабочая неделя то толпы фотографов фотографируют служащих в столовой что бы потом сократить за нарушения режима, ближайший сосед по профилю госпредприятие Прогресс у того в норме, и заказы что Иран что Китай, народ фигачит по две смены не все конечно- срочные работы, ещё и на выходные. Что знаю что видел лично то и говорю, не из газет инфа.
Комментарий от новенького:
Комментарий является ответом:
Новенький является
Новенький не робот
Знаки на картинке: латинские буквы, арабские цифры

рекомендую: мой серьёзный блог