powered by VAL  powered by val petruchek
скачать бесплатно
подписывайтесь, а то хуже будет! LJ

Последние комментарии на сайте:
Самые комментируемые материалы:
Все тексты, опубликованные на сайте — авторские, если не указано иное. Перепечатка возможна только с письменного разрешения владельца ресурса, с обязательной ссылкой на сайт val.zp.ua. Пишите: .
На сайте есть: Блог Cinema Картинки Книги Музыка Тексты
 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА RSS

Регулярность постингов

Среди идиотских рекомендаций о том, как "правильно вести блог" на первом месте идёт совет о регулярности постингов: мол, выберите частоту обновления и придерживайтесь её.

По-моему, если контент интересный, то совершенно не важно, с какой регулярностью он публикуется. Ибо RSS. Кто в 2008 году заходит на интересный сайт проверить, не появилось ли там что-то новенькое? Почти никто. Читалка сама затянет и покажет, как появится.

Если таки хочется добиться регулярности постингов, то играйте в блоговар. Там за них баксы платят.
Метки: блоггинг блоговар
permalink — написано 21.04.08 в 12:49комментариев: 6
Комментарии
Google ads:
theageoflove.msk.ru (22.04.08):
Нифига. Даже играя в блоговар можно спокойно заткнуться на несколько дней, если душа просит.
Val ответил(а) theageoflove.msk.ru (23.04.08):
Можно, никто не спорит.

Но лучшего мотиватора на регулярные постинги, чем блоговар, я не знаю.
amikeco.ru (04.05.08):
>если контент интересный, то совершенно не важно, с какой регулярностью он публикуется. Ибо RSS

Я тоже так считаю. Некоторая регулярность для RSS важна только в смысле возможного шока у читателя, если он уже успел забыть ваш блог. Типа «а этот ещё что у меня в ленте делает?» Поэтому, наверное, важно а) не писать херню, б) писать хотя бы раз в месяц или там в две недели и в) не писать десять постов за день после перерыва в несколько дней.

>Кто в 2008 году заходит на интересный сайт проверить, не появилось ли там что-то новенькое? Почти никто.

Смею предположить: «почти никто из ваших знакомых». Мне довелось преподавать людям т. н. „компьютерную грамотность“ — и при ближайшем рассмотрении оказывается, что невежество среднего человека, даже молодого, достигает шокирующих масштабов. Незнание слова RSS и связанных с ними умений — ещё не самое страшное незнание, какое можно встретить. Что такое „френд-лента“ довольно многие знают или могут понять на примерах, но RSS, RSS-ридер и прочие такие вещи — 1 на 10 человек (пользующихся интернетом и знающих, например, о зайцев.нет и вконтакте.ру), наверное... Если не меньше.

Поэтому ориентироваться на регулярность нужно. Но без фанатизма.

Блоговар — отличная вялотекущая игрушка. Провоцирование на регулярные (или, что хуже, тупо более частые) посты — не основная её заслуга; куда приятнее то, что она провоцирует ссылаться друг на друга и заглядывать друг к другу. Скопищу автономных блогов нужен какой-нибудь такой стимул — и здорово, что его создали :)
Val ответил(а) amikeco.ru (04.05.08):
>не писать херню

Для херни нужен отдельный блог, в который можно писать херню.

>не писать десять постов за день после перерыва в несколько дней

Ну это вопрос приоритетов. Если для автора читатели важнее личного комфорта, то ему следует думать о частоте обновлений. Если же для автора блог — всего лишь ещё одно средство коммуникации, то наплевать на всех: пишется — пишет, не пишется или некогда — не пишет. Награда (в виде аудитории) найдёт героя, если он её достоин.

Беда блоговара в том, что ссылка мелким шрифтом в конце постинга и ссылка в тему постинга оцениваются одинаково. Большинство ссылок — CJ, к сожалению.
coprophagous.ru (05.05.08):
>Кто в 2008 году заходит на интересный сайт проверить, не появилось ли там что-то новенькое? Почти никто.

Тебе показать цифры заходы с морды spectator.ru на другие сайты? Они доказывают обратное.
Val ответил(а) coprophagous.ru (05.05.08):
Да, я уже осознал неверность формулировки.

Те, кто заходят к тебе с морды spectator.ru — всё же не твоя постоянная аудитория. А басни про регулярность постингов сочиняются именно в свете сохранения и развития постоянных читателей. А вот постоянные читатели блогов таки знают, что такое RSS. Наверное.
Комментарий от новенького:
Комментарий является ответом:
Новенький является
Новенький не робот
Знаки на картинке: латинские буквы, арабские цифры

рекомендую: мой серьёзный блог